Auf die Warteliste
Strategien / Trend / DEMA Crossover With Ichimoku Cloud

DEMA Crossover With Ichimoku Cloud

Kauft, wenn die 8-Perioden-DEMA über die 21-Perioden-DEMA kreuzt, während der Kurs über der Ichimoku-Wolke liegt und die Volatilität nicht erhöht ist. Verkauft, wenn die 8-Perioden-DEMA unter die 21-Perioden-DEMA kreuzt und der Schlusskurs unter der 50-Perioden-EMA liegt.

TrendNur LongIntradayGold15 Min.
1.39Profit Factor
2,792Nettogewinn EUR
27.37%Trefferquote
1,330Trades
-563Max Drawdown
2.10Durchschn. Trade

Bester von 34 Durchläufen. Gold, 15 Min., spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-05-GOLD-15m.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über beiden verschobenen Ichimoku-Spannen (9, 26 und 52 Perioden, um 26 Bars verschoben).
  2. Die ATR(14) in Prozent des Schlusskurses liegt unter dem 1.5-Fachen ihres Medians über die letzten 50 Bars.

Ausstiegsregeln

  1. Die 8-Perioden-DEMA kreuzt unter die 21-Perioden-DEMA und der Schlusskurs liegt unter der 50-Perioden-EMA.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentGold, 15 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf15 Min.1.39 1,33027.372,792 EUR-563
Gold10 Min.1.35 1,34829.012,500 EUR-519
Gold5 Min.1.25 1,38730.711,904 EUR-459
USD/JPY30 Min.n/a 1,31432.72536,810 USD-184,290
USD/JPY4 Stundenn/a 24430.33523,200 USD-337,830
USD/JPY10 Min.n/a 1,40333.71456,580 USD-174,740
USD/JPY1 Stunden/a 92531.78395,560 USD-269,570
EUR/USDTäglichn/a 7636.8452,222 USD-35,200
Nikkei 225Täglichn/a 7839.7438,477 USD-11,480
SilberTäglichn/a 6835.2933,269 USD-25,287
Nikkei 2254 Stundenn/a 16634.3425,953 USD-12,972
Dow JonesTäglichn/a 9343.0123,337 EUR-11,689
Nasdaq 100Täglichn/a 6852.9417,656 EUR-5,568
Dow Jones4 Stundenn/a 7346.5816,756 EUR-5,199
Nikkei 2251 Stunden/a 68731.3015,187 USD-11,634
DAX 4030 Min.n/a 1,39133.5013,531 EUR-3,760
DAX 40Täglichn/a 10040.0012,681 EUR-7,206
Silber15 Min.n/a 1,40728.7812,561 USD-11,983
Nasdaq 1004 Stundenn/a 21939.2710,625 EUR-5,246
Nasdaq 1001 Stunden/a 80235.299,140 EUR-4,330
Nasdaq 10030 Min.n/a 1,43633.779,047 EUR-3,200
Dow Jones15 Min.n/a 95931.398,543 EUR-7,585
DAX 401 Stunden/a 76334.217,487 EUR-2,821
DAX 404 Stundenn/a 23436.755,958 EUR-4,311
Nasdaq 10015 Min.n/a 1,18635.505,504 EUR-4,428
S&P 500Täglichn/a 9845.924,514 EUR-1,190
DAX 4010 Min.n/a 1,32031.063,942 EUR-2,953
GoldTäglichn/a 7441.893,303 EUR-1,108
Gold4 Stundenn/a 19535.903,038 EUR-1,149
FTSE 1001 Stunden/a 79533.962,560 EUR-2,303
Gold30 Min.n/a 1,35832.032,437 EUR-747
Gold1 Stunden/a 77533.682,219 EUR-1,059
Gold3 Min.n/a 1,35530.631,849 EUR-479
S&P 5004 Stundenn/a 21537.671,778 EUR-877

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 34 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// DEMA Crossover With Ichimoku Cloud
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 15 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emafa = ExponentialAverage[8](close)
emafb = ExponentialAverage[8](emafa)
demafast = 2 * emafa - emafb
emasa = ExponentialAverage[21](close)
emasb = ExponentialAverage[21](emasa)
demaslow = 2 * emasa - emasb

emafloor = ExponentialAverage[50](close)

conv = (highest[9](high) + lowest[9](low)) / 2
base = (highest[26](high) + lowest[26](low)) / 2
leada = (conv + base) / 2
leadb = (highest[52](high) + lowest[52](low)) / 2
senkoua = leada[26]
senkoub = leadb[26]

atrval = AverageTrueRange[14](close)
atrpct = atrval / close * 100

34 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMAIchimokuATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 15 Min. · ältere Daten 1,339.50 EUR

Im langen Durchlauf mit 490,000 Bars lag das Nettoergebnis bei 4,131 EUR, gegenüber 2,792 EUR im Standarddurchlauf mit 200,000 Bars. Die älteren Daten allein ergaben 1,340 EUR.

Gold · 15 Min.

Verfügbare Bars490,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,791.80 EUR
Netto, langer Durchlauf4,131.30 EUR
Netto nur auf den älteren Daten1,339.50 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich DEMA Crossover With Ichimoku Cloud in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 34 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 15 Minuten, mit einem Profit Factor von 1.39 bei 1,330 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 563 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,792 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Dual MA Long Trend

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.39 PF · 241 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation