Auf die Warteliste
Strategien / Trend / DEMA Crossover Long And Short

DEMA Crossover Long And Short

Das System kauft, wenn die DEMA(8) über die DEMA(21) kreuzt, und verkauft leer bei der gegenläufigen Kreuzung. Long-Trades nutzen einen Stop bei 10 % und ein Ziel bei 40 %, Short-Trades einen Stop bei 5 % und ein Ziel bei 10 %, jeweils ab Einstiegskurs.

TrendLong & ShortSwingGold4 Stunden
n/aProfit Factor
2,184Nettogewinn EUR
34.86%Trefferquote
2,613Trades
-1,206Max Drawdown
0.84Durchschn. Trade

Bester von 5 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-12-GOLD-4h-opt.tsv:72.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die DEMA(8) kreuzt über die DEMA(21), während keine Long-Position offen ist.

Einstiegsregeln, Short

  1. Die DEMA(8) kreuzt unter die DEMA(21), während keine Short-Position offen ist.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Long-Trade hat einen Stop-Loss bei 10 % und ein Gewinnziel bei 40 % ab Einstiegskurs.
  2. Ein Short-Trade hat einen Stop-Loss bei 5 % und ein Gewinnziel bei 10 % ab Einstiegskurs.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stundenn/a 2,61334.862,184 EUR-1,206
SilberTäglichn/a 1,06632.3636,959 USD-12,714
DAX 404 Stundenn/a 2,58935.3810,124 EUR-6,920
Brent-RohölTäglichn/a 45235.408,858 EUR-6,994
GoldTäglichn/a 1,13735.622,145 EUR-1,119

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// DEMA Crossover Long And Short
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emaa = ExponentialAverage[8](close)
demaa = 2 * emaa - ExponentialAverage[8](emaa)
emab = ExponentialAverage[21](close)
demab = 2 * emab - ExponentialAverage[21](emab)

13 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 1,206 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 2,184 EUR groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich DEMA Crossover Long And Short in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 5 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 4 Stunden, mit 2,613 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,206 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,184 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ADX Filtered EMA Cross

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.15 PF · 607 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation