Auf die Warteliste
Strategien / Trend / DEMA 13 34 Crossover

DEMA 13 34 Crossover

Kauft, wenn der doppelt exponentielle Durchschnitt mit 13 Perioden über den mit 34 Perioden steigt. Schließt den Long, wenn der Durchschnitt mit 34 Perioden wieder über den mit 13 Perioden steigt.

TrendNur LongSwingGold1 Stunde
1.22Profit Factor
3,388Nettogewinn EUR
36.31%Trefferquote
2,947Trades
-641Max Drawdown
1.15Durchschn. Trade

Bester von 21 Durchläufen. Gold, 1 Stunde, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-04-GOLD-1h.tsv:6.

Einstiegsregeln, Long

Ausstiegsregeln

  1. Der doppelt exponentielle Durchschnitt mit 34 Perioden steigt über den mit 13 Perioden und schließt den Long.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, 1 Stunde
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf1 Stunde1.22 2,94736.313,388 EUR-641
USD/JPY1 Stunde1.15 3,49637.53976,220 USD-172,815
USD/JPYTäglichn/a 32738.84955,250 USD-543,800
USD/JPY30 Min.n/a 5,01334.63434,190 USD-211,110
Nikkei 2254 Stundenn/a 65738.5138,630 USD-10,032
Silber4 Stundenn/a 76936.6731,994 USD-13,171
Nikkei 2251 Stunden/a 2,44736.2523,261 USD-10,412
Nikkei 225Täglichn/a 32937.0819,915 USD-14,712
Dow JonesTäglichn/a 40241.7919,445 EUR-5,715
DAX 401 Stunden/a 2,80637.4214,384 EUR-4,388
Nasdaq 1001 Stunden/a 3,15836.0710,614 EUR-5,946
Dow Jones1 Stunden/a 1,04236.6610,490 EUR-10,099
Nasdaq 100Täglichn/a 31038.718,927 EUR-5,412
DAX 40Täglichn/a 39638.648,201 EUR-6,179
DAX 404 Stundenn/a 80337.987,148 EUR-5,034
DAX 4030 Min.n/a 4,87735.125,443 EUR-5,188
Brent-Rohöl1 Stunden/a 1,59336.725,311 EUR-4,920
Nasdaq 10030 Min.n/a 4,99435.104,700 EUR-4,688
Gold4 Stundenn/a 80138.333,081 EUR-879
S&P 500Täglichn/a 43636.702,724 EUR-719
GoldTäglichn/a 34038.242,541 EUR-1,532

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 21 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// DEMA 13 34 Crossover
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE trend = -1

demas = DEMA[13](close)
demal = DEMA[34](close)

19 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich DEMA 13 34 Crossover in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 21 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.22 bei 2,947 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 641 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,388 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

EMA 20/50 Cross

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.22 PF · 1,288 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation