Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / CCI Oversold Dip Buy

CCI Oversold Dip Buy

Kauft, wenn der 12-Perioden-CCI auf Basis der Schlusskurse unter -90 fällt und keine Position offen ist. Schließt den Long auf dem ersten Bar, der über dem vorherigen Schlusskurs schließt.

Mean ReversionNur LongSwingNasdaq 100Täglich
1.77Profit Factor
16,384Nettogewinn EUR
54.45%Trefferquote
944Trades
-3,290Max Drawdown
17.36Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 3. Nasdaq 100, Täglich, Spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-11-NAS100-D.tsv:6.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der CCI(12) auf Basis der Schlusskurse liegt unter -90.

Ausstiegsregeln

  1. Es ist weder ein Stop Loss noch ein Gewinnziel gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich1.77 94454.4516,384 EUR-3,290
Dow JonesTäglichn/a 1,25858.2717,816 EUR-8,044
S&P 500Täglichn/a 1,28650.312,331 EUR-764

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// CCI Oversold Dip Buy
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myCci = CCI[12](close)

11 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

CCI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars16,383.50 EUR
Netto, langer Durchlauf16,383.50 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich CCI Oversold Dip Buy in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 3 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.77 bei 944 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,290 EUR, bei einem Nettoergebnis von 16,384 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

CCI Breakout

Verwendet denselben Indikator.

1.08 PF · 6,065 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

ADX Filtered RSI Reversal

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

1.77 PF · 127 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation