Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Buying Pressure Oscillator Long

Buying Pressure Oscillator Long

Kauft, wenn ein gewichteter Kaufdruck-Oszillator über 7, 14 und 28 Bars erstmals unter 30 fällt. Schließt den Long, wenn er erstmals über 70 steigt.

Mean ReversionNur LongSwingS&P 5004 Stunden
3.03Profit Factor
4,124Nettogewinn EUR
78.74%Trefferquote
127Trades
-821Max Drawdown
32.48Durchschn. Trade

Bester von 39 Durchläufen. S&P 500, 4 Stunden, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USA500-4h.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Oszillator ist eine gewichtete Mischung aus Durchschnitten des Kaufdrucks im Verhältnis zur True Range über 7, 14 und 28 Bars, mit den Gewichten 4, 2 und 1.
  2. Long zum Markt einsteigen, wenn flat.

Ausstiegsregeln

  1. Der Oszillator liegt über 70, auf dem ersten Bar dieser Zone, und der Long wird zum Marktpreis geschlossen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentS&P 500, 4 Stunden
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
S&P 500Bester Durchlauf4 Stunden3.03 12778.744,124 EUR-821
Silber1 Stunden/a 25657.81574,464 USD-570,990
USD/JPY1 Stunden/a 30964.72417,250 USD-194,450
USD/JPY4 Stundenn/a 8668.60327,830 USD-202,500
USD/JPY30 Min.n/a 44263.80243,290 USD-171,300
USD/JPY3 Min.n/a 81264.90233,630 USD-76,550
Nikkei 2254 Stundenn/a 8368.6729,185 USD-8,226
EUR/USD10 Min.n/a 69760.2628,295 USD-25,629
Nikkei 2251 Stunden/a 34363.5624,485 USD-11,572
Nikkei 22530 Min.n/a 75361.8923,033 USD-9,561
Silber30 Min.n/a 44261.3120,015 USD-12,520
Nikkei 225Täglichn/a 4969.3915,766 USD-14,119
Dow Jones10 Min.n/a 74759.5715,069 EUR-6,307
Nasdaq 1001 Stunden/a 51367.0614,084 EUR-4,302
Nasdaq 1004 Stundenn/a 13778.1013,438 EUR-3,444
Nasdaq 10030 Min.n/a 67261.7611,776 EUR-3,380
DAX 401 Stunden/a 36763.2211,577 EUR-4,306
DAX 40Täglichn/a 12566.4011,005 EUR-3,924
Dow JonesTäglichn/a 3268.7510,599 EUR-8,651
Brent-Rohöl1 Stunden/a 23165.3710,555 EUR-3,806
Dow Jones1 Stunden/a 15366.0110,546 EUR-5,582
DAX 404 Stundenn/a 11168.478,523 EUR-5,290
SilberTäglichn/a 4553.337,521 USD-5,912
FTSE 100Täglichn/a 3683.336,715 EUR-2,122
Nasdaq 100Täglichn/a 3979.496,611 EUR-3,076
Dow Jones2 Min.n/a 74362.186,264 EUR-3,757
Brent-Rohöl30 Min.n/a 47160.935,134 EUR-4,705
DAX 4030 Min.n/a 70459.945,028 EUR-4,626
FTSE 1004 Stundenn/a 11869.494,673 EUR-2,664
FTSE 1001 Stunden/a 42364.784,522 EUR-1,910
FTSE 10030 Min.n/a 80361.524,240 EUR-1,966
FTSE 10010 Min.n/a 93063.123,864 EUR-1,020
S&P 5001 Stunden/a 46168.113,636 EUR-1,070
Nasdaq 1001 Min.n/a 67358.103,387 EUR-2,852
S&P 500Täglichn/a 4180.492,581 EUR-1,009
S&P 50030 Min.n/a 67361.221,951 EUR-1,027
S&P 50010 Min.n/a 76361.471,768 EUR-1,269
GoldTäglichn/a 3473.531,325 EUR-552
Gold4 Stundenn/a 7672.371,214 EUR-647

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 39 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Buying Pressure Oscillator Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE trend = 0
ONCE adv = 0

bp = close - MIN(low, close[1])
myTr = MAX(high, close[1]) - MIN(low, close[1])
tra = Average[7](myTr)
trb = Average[14](myTr)
bpa = Average[7](bp)
bpb = Average[14](bp)
bpc = Average[28](bp)

34 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

True RangeSMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsS&P 500 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für S&P 500 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

S&P 500 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars4,124.46 EUR
Netto, langer Durchlauf4,124.46 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Buying Pressure Oscillator Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 39 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war S&P 500, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 3.03 bei 127 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 821 EUR, bei einem Nettoergebnis von 4,124 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Sign With EMA Alignment

Bester Durchlauf auf demselben Markt, S&P 500.

1.23 PF · 1,253 Trades

RSI And CCI Oversold Reversal

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

3.01 PF · 120 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation