Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / RSI And CCI Oversold Reversal

RSI And CCI Oversold Reversal

Kauft, wenn der RSI mit 14 Perioden unter 30 und der CCI mit 14 Perioden gleichzeitig unter -100 liegt. Schließt den Long, wenn der RSI über 70 und der CCI über 100 steigt.

Mean ReversionNur LongSwingNikkei 2254 Stunden
3.01Profit Factor
51,299Nettogewinn USD
75.00%Trefferquote
120Trades
-9,360Max Drawdown
427Durchschn. Trade

Bester von 39 Durchläufen. Nikkei 225, 4 Stunden, spread 10, aus Durchlauf pf:2026-10-04-NIKKEI-4h.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der CCI (14) liegt unter -100.
  2. Einstiege werden erst ab Bar 40 geprüft.

Ausstiegsregeln

  1. Der RSI (14) liegt über 70 und der CCI (14) über 100, wodurch der Long geschlossen wird.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentNikkei 225, 4 Stunden
Spread10 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nikkei 225Bester Durchlauf4 Stunden3.01 12075.0051,299 USD-9,360
Nasdaq 1004 Stunden2.84 16176.4018,391 EUR-4,546
FTSE 10010 Min.1.32 76768.064,431 EUR-1,049
USD/JPY1 Stunden/a 58363.81316,830 USD-229,030
Dow JonesTäglichn/a 5680.3648,604 EUR-8,988
EUR/USD10 Min.n/a 73362.6232,920 USD-10,666
Nikkei 2251 Stunden/a 41766.6727,577 USD-9,373
Nikkei 22515 Min.n/a 81664.8327,423 USD-13,655
Nikkei 22530 Min.n/a 80165.7923,099 USD-9,953
DAX 40Täglichn/a 6071.6718,642 EUR-4,933
Nikkei 22510 Min.n/a 80965.1417,136 USD-10,426
Dow Jones1 Stunden/a 19471.6515,997 EUR-9,943
DAX 404 Stundenn/a 14271.1314,979 EUR-5,393
SilberTäglichn/a 5170.5912,999 USD-8,384
Nasdaq 100Täglichn/a 4283.3312,501 EUR-4,231
Dow Jones30 Min.n/a 35167.5212,034 EUR-8,593
DAX 401 Stunden/a 50367.209,841 EUR-6,007
Dow Jones15 Min.n/a 66066.369,578 EUR-8,514
Dow Jones10 Min.n/a 79466.129,458 EUR-6,903
FTSE 100Täglichn/a 3884.218,517 EUR-3,190
Nasdaq 10015 Min.n/a 82664.898,503 EUR-5,841
Nasdaq 1001 Stunden/a 55367.817,917 EUR-6,981
Dow Jones1 Min.n/a 68266.576,704 EUR-3,230
DAX 4030 Min.n/a 83265.265,993 EUR-4,716
FTSE 1001 Stunden/a 46668.455,269 EUR-2,663
DAX 4010 Min.n/a 78366.035,197 EUR-3,534
FTSE 1004 Stundenn/a 11870.344,929 EUR-2,806
S&P 5004 Stundenn/a 14174.473,604 EUR-1,298
FTSE 1005 Min.n/a 81967.523,519 EUR-911
FTSE 10030 Min.n/a 78866.623,347 EUR-2,872
S&P 500Täglichn/a 5379.253,327 EUR-955
S&P 50030 Min.n/a 79267.053,172 EUR-1,062
FTSE 10015 Min.n/a 76766.622,877 EUR-2,672
S&P 5001 Stunden/a 55468.952,862 EUR-1,398
S&P 50010 Min.n/a 79166.121,888 EUR-1,076
S&P 50015 Min.n/a 78566.371,330 EUR-1,155
Gold4 Stundenn/a 13958.991,296 EUR-744
GBP/USD5 Min.n/a 73964.681,174 USD-791
S&P 5001 Min.n/a 60866.28716 EUR-343

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 39 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// RSI And CCI Oversold Reversal
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[14](close)
tp = (high + low + close) / 3
sma = Average[14](tp)
devsum = 0
FOR myK = 0 TO 13 DO
    devsum = devsum + ABS(tp[myK] - sma)
NEXT
myCci = 0

12 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSICCISMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 22,000 Bars.

Nikkei 225 · 4 Stunden

Verfügbare Bars22,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars51,298.70 USD
Netto, langer Durchlauf51,298.70 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich RSI And CCI Oversold Reversal in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 39 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nikkei 225, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 3.01 bei 120 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 9,360 USD, bei einem Nettoergebnis von 51,299 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Rock Climber

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 Trades

RSI Zone Reversal

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

3.00 PF · 120 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation