Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Bollinger Breakout With Trend Slope

Bollinger Breakout With Trend Slope

Die Idee kauft, wenn der Schlusskurs über das obere Bollinger Band steigt, während die 200-Perioden-SMA nicht fällt, und verkauft leer unter dem unteren Band, während sie fällt. Trades werden bei einer Richtungsänderung der Steigung geschlossen und haben einen Stop bei 0.5 Prozent.

BreakoutLong & ShortIntradayGold30 Min.
n/aProfit Factor
1,330Nettogewinn EUR
29.68%Trefferquote
3,878Trades
-1,188Max Drawdown
0.34Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 9. Gold, 30 Min., Spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-04-GOLD-30m-opt.tsv:66.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die 200-Bar-SMA fällt nicht (liegt auf oder über ihrem vorherigen Wert)
  2. Kauft 1 Kontrakt zum Markt, wenn keine Long-Position offen ist, mit einem Stop Loss bei 0.5 Prozent

Einstiegsregeln, Short

  1. Die 200-Bar-SMA fällt (liegt unter ihrem vorherigen Wert)
  2. Verkauft 1 Kontrakt leer zum Markt, wenn keine Short-Position offen ist, mit einem Stop Loss bei 0.5 Prozent

Ausstiegsregeln

  1. Der Schlusskurs steigt über das obere Band oder die 200-Bar-SMA dreht nach oben, und der Short wird zum Marktpreis geschlossen
  2. Ein qualifiziertes Gegensignal kehrt die Position um
  3. Der Stop Loss bei 0.5 Prozent schließt den Trade

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, 30 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf30 Min.n/a 3,87829.681,330 EUR-1,188
USD/JPYTäglichn/a 38913.88682,830 USD-466,710
USD/JPY30 Min.n/a 3,65733.66437,130 USD-191,120
USD/JPY1 Stunden/a 2,69134.34431,290 USD-263,130
EUR/USD4 Stundenn/a 91327.2733,446 USD-32,054
Nikkei 225Täglichn/a 4179.3530,987 USD-12,045
Silber4 Stundenn/a 1,07611.4328,448 USD-10,512
GoldTäglichn/a 6237.541,878 EUR-809
Gold4 Stundenn/a 79721.461,715 EUR-1,031

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Bollinger Breakout With Trend Slope
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 30 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

basis = Average[20](close)
dev = 2.0 * STD[20](close)
upper = basis + dev
lower = basis - dev
sma = Average[200](close)

28 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Bollinger BandsSMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 1,188 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,330 EUR groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Bollinger Breakout With Trend Slope in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 9 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 30 Minuten, mit 3,878 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,188 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,330 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Big Candle Breakout

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

n/a PF · 4,636 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation