Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Bollinger Breakout With Range Filter

Bollinger Breakout With Range Filter

Die Strategie kauft, wenn der Schlusskurs über das obere Bollinger Band kreuzt und das Tief über dem tiefsten Tief der letzten 50 Bars plus 1 % der Spanne bleibt. Im gespiegelten Setup verkauft sie leer, und jeder Trade wird geschlossen, wenn der Schlusskurs die 20-Bar-SMA kreuzt.

BreakoutLong & ShortSwingGold1 Stunde
n/aProfit Factor
1,019Nettogewinn EUR
34.95%Trefferquote
4,532Trades
-854Max Drawdown
0.22Durchschn. Trade

Bester von 5 Durchläufen. Gold, 1 Stunde, spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-12-GOLD-1h-opt.tsv:50.

Einstiegsregeln, Long

  1. Das Tief liegt über dem tiefsten Tief der letzten 50 Bars plus 1 % der 50-Bar-Spanne.

Einstiegsregeln, Short

  1. Das Hoch liegt unter dem höchsten Hoch der letzten 50 Bars.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Short wird eingedeckt, wenn der Schlusskurs über die 20-Bar-SMA kreuzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 1 Stunde
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf1 Stunden/a 4,53234.951,019 EUR-854
Silber4 Stundenn/a 1,11435.6439,743 USD-12,903
Nikkei 2254 Stundenn/a 88038.3011,412 USD-9,620
Brent-RohölTäglichn/a 19040.009,605 EUR-9,010
Gold4 Stundenn/a 1,13336.451,394 EUR-919

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Bollinger Breakout With Range Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE longpos = 0
ONCE shortpos = 0

basis = Average[20](close)
dev = 2.0 * STD[20](close)
upper = basis + dev
lower = basis - dev
hh = highest[50](high)
ll = lowest[50](low)
rng = hh - ll
fibhigh = hh - rng * 0
fiblow = ll + rng * 0.01

38 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Bollinger BandsSMAStandardabweichungDonchian Channel
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 854 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,019 EUR groß.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Bollinger Breakout With Range Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 5 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 1 Stunde, mit 4,532 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 854 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,019 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Big Candle Breakout

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

n/a PF · 4,636 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation