Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Bear Regime Rally Short

Bear Regime Rally Short

Die Strategie verkauft leer, wenn der Kurs mindestens 2 % unter dem 250-Bar-Durchschnitt liegt, über dem 5-Bar-Durchschnitt, und der RSI(3) über 70 kreuzt. Den Short deckt sie, wenn der Kurs unter den 5-Bar-Durchschnitt fällt oder über den 250-Bar-Durchschnitt steigt.

Mean ReversionNur ShortSwingEUR/USD1 Stunde
1.73Profit Factor
18,473Nettogewinn USD
65.00%Trefferquote
260Trades
-2,999Max Drawdown
71.05Durchschn. Trade

Bester von 11 Durchläufen. EUR/USD, 1 Stunde, Spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-EURUSD-1h.tsv:2.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt mindestens 2 % unter dem 250-Bar-einfachen gleitenden Durchschnitt
  2. Der Schlusskurs liegt über dem 5-Bar-einfachen gleitenden Durchschnitt

Ausstiegsregeln

  1. Der Schlusskurs fällt unter den 5-Bar-einfachen gleitenden Durchschnitt oder steigt über den 250-Bar-einfachen gleitenden Durchschnitt

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentEUR/USD, 1 Stunde
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
EUR/USDBester Durchlauf1 Stunde1.73 26065.0018,473 USD-2,999
USD/JPYTäglichn/a 34965.04281,400 USD-214,000
EUR/USD4 Stundenn/a 39262.7612,749 USD-6,781
USD/JPY5 Min.n/a 862.505,200 USD-4,370
GBP/USDTäglichn/a 30963.112,794 USD-2,361
FTSE 100Täglichn/a 18764.171,885 EUR-960
Dow Jones5 Min.n/a 3661.111,346 EUR-724
GBP/USD1 Stunden/a 23564.681,190 USD-740
S&P 500Täglichn/a 23151.08810 EUR-351
FTSE 1005 Min.n/a 2759.2694.80 EUR-94.30
DAX 402 Min.n/a 771.4378.00 EUR-77.70

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 11 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Bear Regime Rally Short
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Short only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

malong = Average[250](close)
mashort = Average[5](close)
myRsi = RSI[3](close)

12 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMARSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsEUR/USD · 1 Stunde · ältere Daten 0.00 USD

Für EUR/USD gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 177,000 Bars.

EUR/USD · 1 Stunde

Verfügbare Bars177,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars18,473.00 USD
Netto, langer Durchlauf18,473.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Bear Regime Rally Short in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 11 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war EUR/USD, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.73 bei 260 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 2,999 USD, bei einem Nettoergebnis von 18,473 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Slow MACD Slope

Bester Durchlauf auf demselben Markt, EUR/USD.

6.80 PF · 7,305 Trades

RSI(2) Trend Filter

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

1.73 PF · 254 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation