Auf die Warteliste
Strategien / Trend / ATR Trail Flip Trend Filter

ATR Trail Flip Trend Filter

Verfolgt eine nachlaufende Linie im 2.0-Fachen des ATR mit 14 Perioden vom Schlusskurs, die die Seite wechselt, wenn der Preis sie kreuzt. Geht Long bei einem Wechsel nach oben, wenn der Schlusskurs über dem EMA mit 200 Perioden liegt, und Short bei einem Wechsel nach unten, wenn er darunter liegt.

TrendLong & ShortIntradayGold3 Min.
1.41Profit Factor
4,422Nettogewinn EUR
27.27%Trefferquote
1,507Trades
-740Max Drawdown
2.93Durchschn. Trade

Bester von 20 Durchläufen. Gold, 3 Min., spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-04-GOLD-3m.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem EMA mit 200 Perioden.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem EMA mit 200 Perioden.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Wechsel, der den EMA-Filter nicht besteht, wird ignoriert, und die aktuelle Position bleibt bestehen.
  2. Die nachlaufende Linie setzt keine Stop- oder Zielorders.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, 3 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf3 Min.1.41 1,50727.274,422 EUR-740
USD/JPYTäglichn/a 9533.682,114,430 USD-848,800
USD/JPY1 Stunden/a 1,00827.68790,320 USD-318,130
USD/JPY10 Min.n/a 1,54925.95321,360 USD-201,350
EUR/USDTäglichn/a 7247.22218,224 USD-41,810
Nikkei 225Täglichn/a 7932.9154,679 USD-16,107
Nasdaq 100Täglichn/a 7433.7824,073 EUR-5,520
DAX 40Täglichn/a 11028.1815,800 EUR-10,002
GBP/USDTäglichn/a 10029.0014,039 USD-6,560
US-RohölTäglichn/a 8430.9512,980 EUR-7,285
GBP/USD1 Stunden/a 1,35427.257,544 USD-3,634
GBP/USD4 Stundenn/a 38727.394,412 USD-4,302
GoldTäglichn/a 9723.713,418 EUR-1,978
S&P 500Täglichn/a 9136.262,873 EUR-1,691
Gold5 Min.n/a 1,55924.822,839 EUR-899
Gold10 Min.n/a 1,54323.982,772 EUR-1,027
Gold30 Min.n/a 1,51827.732,197 EUR-1,581
Gold1 Stunden/a 91826.251,622 EUR-1,521
Gold2 Min.n/a 1,56024.741,493 EUR-955
Gold15 Min.n/a 1,60122.611,424 EUR-1,058

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 20 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// ATR Trail Flip Trend Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 3 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE trail = 0
ONCE uptrend = 1
ONCE init = 0

myAtr = AverageTrueRange[14](close)
ema = ExponentialAverage[200](close)
longstop = close - myAtr * 2.0
shortstop = close + myAtr * 2.0

prevup = uptrend

40 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ATREMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich ATR Trail Flip Trend Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 20 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 3 Minuten, mit einem Profit Factor von 1.41 bei 1,507 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 740 EUR, bei einem Nettoergebnis von 4,422 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

EMA Crossover With RSI Filter (long and short)

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.40 PF · 869 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation