Rejoindre la liste d'attente
Stratégies / Tendance / Trailing Line Four Bar Hold

Trailing Line Four Bar Hold

Un système de suivi de tendance qui trade les croisements d'une ligne de suivi basée sur la volatilité, filtrés par le MACD et une EMA sur 50 bars. Il sort après 4 bars, ou plus tôt sur un signal inverse confirmé par l'EMA et le MACD.

TendanceLong & shortSwingUSD/JPY4 heures
1.88Profit factor
410,190Gain net USD
55.45%Taux de réussite
330Trades
-51,430Max drawdown
1,243Trade moyen

Meilleure exécution sur 4. USD/JPY, 4 heures, spread 1, issue de l'exécution pf:2026-10-05-USDJPY-4h.tsv:1.

Règles d'entrée, long

  1. Le MACD(12, 26, 9) se situe au-dessus de sa ligne de signal à 9 bars.
  2. La clôture et le plus bas sont tous deux au-dessus de l'EMA sur 50 bars.
  3. Un nouveau signal n'est pris que si aucun signal n'est actif, ou si plus de 4 bars se sont écoulées depuis le dernier.

Règles d'entrée, short

  1. Le MACD(12, 26, 9) se situe en dessous de sa ligne de signal à 9 bars.
  2. La clôture et le plus haut sont tous deux en dessous de l'EMA sur 50 bars.
  3. Un nouveau signal short n'est pris que si aucun signal n'est actif, ou si plus de 4 bars se sont écoulées depuis le dernier.

Règles de sortie

  1. Un signal inverse clôture la position plus tôt si la clôture se situe de l'autre côté de l'EMA sur 50 bars et que le MACD confirme.
  2. Si un nouveau signal se déclenche sur la bar de sortie, la nouvelle entrée est ignorée.

Conditions de test

PériodeJusqu'au 2026-10-05
InstrumentUSD/JPY, 4 heures
Spread1 points
Capital de départ1,000,000
CoûtsSpread uniquement. Les commissions et le financement overnight ne sont pas inclus.
BarresJusqu'à 200,000 barres, moins lorsque l'instrument a moins d'historique
Dernier test2026-10-05

Chaque exécution

Marchés et unités de temps testés

MarchéUnité de tempsPFTrades% de réussiteNetMax DD
USD/JPYMeilleure exécution4 heures1.88 33055.45410,190 USD-51,430
USD/JPYJournaliern/a 16359.51573,020 USD-157,410
GBP/USDJournaliern/a 18453.805,304 USD-1,867
Nikkei 2254 heuresn/a 24748.993,549 USD-3,022

Graphiques

Résultats par exécution

Gain netMax drawdown

Le code

Code ProBuilder, tel que testé

// ==============================================================
// Trailing Line Four Bar Hold
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE ts = 0
ONCE started = 0
ONCE sigbar = -1
ONCE sigtype = 0
ONCE entrybar = 0

ema = ExponentialAverage[50](close)
myMacd = MACDLine[12,26,9](close)
macdsig = ExponentialAverage[9](myMacd)

nloss = 2.0 * TR(close)
prevts = ts
IF started = 0 THEN
    ts = close - nloss
    started = 1

61 lignes de plus : les règles d'entrée et de sortie.

Configuration

Comment la charger

  1. Copiez le code avec le bouton Copier du bloc de code.
  2. Dans ProRealTime, ouvrez un graphique de l'instrument et de l'unité de temps que vous voulez tester, puis ouvrez ProOrder > Nouveau système de trading et choisissez "Créer par programmation".
  3. Collez le code, donnez un nom au système et enregistrez-le.
  4. Cliquez sur "Backtest", définissez votre propre spread et votre position size, puis lancez-la avant d'envisager de la trader en réel.

Indicateurs utilisés

True RangeEMAMACD
Historique plus longNouvelle exécution sur jusqu'à 1,000,000 barresUSD/JPY · 4 heures · données anciennes 0.00 USD

USD/JPY n'a pas d'historique au-delà de l'exécution standard, donc les deux exécutions portent sur 35,000 barres.

USD/JPY · 4 heures

Barres disponibles35,000
Net, exécution standard de 200,000 barres410,190.00 USD
Net, exécution longue410,190.00 USD
Net sur les seules données plus anciennes0.00 USD
À lire d'abordFaiblesses connues2 points
  • Le code ne définit aucun stop loss : un trade perdant reste donc ouvert jusqu'à l'arrivée d'un signal de sortie.
  • Les résultats incluent uniquement le spread. Les commissions et les frais de financement overnight ne sont pas inclus.

Questions

À propos de cette stratégie

Puis-je exécuter Trailing Line Four Bar Hold dans ProOrder ?

Oui. Le code est en ProBuilder et fonctionne comme un système automatique ProOrder. Faites un backtest sur votre propre compte, avec votre spread et votre position size, avant de le trader en réel.

Sur quels marchés a-t-elle été testée ?

Elle a été testée sur 4 combinaisons de marché et d'unité de temps. La meilleure exécution est USD/JPY, 4 heures, avec un profit factor de 1.88 sur 330 trades.

Quel a été le drawdown ?

La meilleure exécution a connu un max drawdown de 51,430 USD avec la position size testée, pour un résultat net de 410,190 USD.

Trade-t-elle en long, en short ou les deux ?

Elle trade à la fois en long et en short.

Voir aussi

Des stratégies comme celle-ci

Slow MACD Slope

Utilise le même indicateur.

6.80 PF · 7,305 trades

Trend Surfer

Meilleure exécution sur le même marché, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 trades

EMA Pullback Short Continuation

Également une stratégie de tendance.

1.87 PF · 36 trades

Vous voulez des stratégies qui font déjà partie d'un portefeuille en réel ? Rejoignez la liste d'attente ProRealAlgos.

La communauté ProRealAlgos obtient les règles complètes, le code complet et le portefeuille automatisé.

Les résultats passés de backtest ne garantissent pas les résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil financier. Sélectionné et maintenu par ProRealAlgos. ProRealTime™ est une marque de ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatsDocumentation