Rejoindre la liste d'attente
Stratégies / Tendance / EMA Crossover Candle Body Bracket

EMA Crossover Candle Body Bracket

Achète lorsque l'EMA 9 périodes croise au-dessus de l'EMA 20 périodes avec la clôture au-dessus de l'EMA 9 périodes et un corps de bougie d'au moins 30% de son amplitude, et vend à découvert dans la condition symétrique. Chaque trade a un stop loss de 6% et un objectif de gain de 12%, et les nouveaux trades ne s'ouvrent que lorsqu'aucune position n'est ouverte.

TendanceLong & shortSwingPétrole brut américain4 heures
1.61Profit factor
20,738Gain net EUR
44.81%Taux de réussite
154Trades
-4,236Max drawdown
135Trade moyen

Meilleure exécution sur 16. Pétrole brut américain, 4 heures, spread 3, issue de l'exécution pf:2026-10-05-CRUDE-4h.tsv:1.

Règles d'entrée, long

  1. La clôture est au-dessus de l'EMA à 9 périodes
  2. Le corps de la bougie représente au moins 30% de l'amplitude entre le plus haut et le plus bas

Règles d'entrée, short

  1. La clôture est en dessous de l'EMA à 9 périodes
  2. Le corps de la bougie représente au moins 30% de l'amplitude entre le plus haut et le plus bas

Règles de sortie

  1. Un stop loss de 6% et un objectif de gain de 12%, mesurés depuis le prix d'exécution

Conditions de test

PériodeJusqu'au 2026-10-05
InstrumentPétrole brut américain, 4 heures
Spread3 points
Capital de départ1,000,000
CoûtsSpread uniquement. Les commissions et le financement overnight ne sont pas inclus.
BarresJusqu'à 200,000 barres, moins lorsque l'instrument a moins d'historique
Dernier test2026-10-05

Chaque exécution

Marchés et unités de temps testés

MarchéUnité de tempsPFTrades% de réussiteNetMax DD
Pétrole brut américainMeilleure exécution4 heures1.61 15444.8120,738 EUR-4,236
EUR/USD2 minn/a 9553.68432,315 USD-55,373
EUR/USD3 minn/a 6352.38278,445 USD-34,800
EUR/USD15 minn/a 1566.67105,564 USD-17,160
EUR/USD5 minn/a 3246.8882,995 USD-24,168
EUR/USD4 heuresn/a 3243.7570,231 USD-29,946
Dow Jones10 minn/a 1758.8226,773 EUR-9,885
Dow Jones1 heuren/a 2951.7222,549 EUR-9,786
Nasdaq 10030 minn/a 9136.2615,530 EUR-5,843
DAX 4030 minn/a 9834.699,851 EUR-9,283
Pétrole Brent4 heuresn/a 12339.849,311 EUR-4,243
DAX 403 minn/a 580.006,940 EUR-4,760
Pétrole brut américainJournaliern/a 22937.556,353 EUR-4,616
Pétrole brut américain1 minn/a 2646.154,925 EUR-2,898
Dow Jones1 minn/a 250.004,920 EUR-4,166
Or1 minn/a 683.332,269 EUR-437

Graphiques

Résultats par exécution

Les 10 meilleures exécutions sur 16. La liste complète figure dans le tableau ci-dessus.

Gain netMax drawdown

Le code

Code ProBuilder, tel que testé

// ==============================================================
// EMA Crossover Candle Body Bracket
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emaf = ExponentialAverage[9](close)
emas = ExponentialAverage[20](close)
rng = high - low
body = ABS(close - open)
strong = 0

20 lignes de plus : les règles d'entrée et de sortie.

Configuration

Comment la charger

  1. Copiez le code avec le bouton Copier du bloc de code.
  2. Dans ProRealTime, ouvrez un graphique de l'instrument et de l'unité de temps que vous voulez tester, puis ouvrez ProOrder > Nouveau système de trading et choisissez "Créer par programmation".
  3. Collez le code, donnez un nom au système et enregistrez-le.
  4. Cliquez sur "Backtest", définissez votre propre spread et votre position size, puis lancez-la avant d'envisager de la trader en réel.

Indicateurs utilisés

EMA
Historique plus longNouvelle exécution sur jusqu'à 1,000,000 barresPétrole brut américain · 4 heures · données anciennes 112.80 EUR

Pétrole brut américain n'a pas d'historique au-delà de l'exécution standard, donc les deux exécutions portent sur 22,000 barres.

US Crude Oil · 4 heures

Barres disponibles22,000
Net, exécution standard de 200,000 barres20,738.20 EUR
Net, exécution longue20,851.00 EUR
Net sur les seules données plus anciennes112.80 EUR
À lire d'abordFaiblesses connues2 points
  • Les résultats incluent uniquement le spread. Les commissions et les frais de financement overnight ne sont pas inclus.
  • Le code est publié tel qu'il a été testé en backtest et n'a pas été recompilé depuis.

Questions

À propos de cette stratégie

Puis-je exécuter EMA Crossover Candle Body Bracket dans ProOrder ?

Oui. Le code est en ProBuilder et fonctionne comme un système automatique ProOrder. Faites un backtest sur votre propre compte, avec votre spread et votre position size, avant de le trader en réel.

Sur quels marchés a-t-elle été testée ?

Elle a été testée sur 16 combinaisons de marché et d'unité de temps. La meilleure exécution est Pétrole brut américain, 4 heures, avec un profit factor de 1.61 sur 154 trades.

Quel a été le drawdown ?

La meilleure exécution a connu un max drawdown de 4,236 EUR avec la position size testée, pour un résultat net de 20,738 EUR.

Trade-t-elle en long, en short ou les deux ?

Elle trade à la fois en long et en short.

Voir aussi

Des stratégies comme celle-ci

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Utilise le même indicateur.

2.26 PF · 6,872 trades

Short Term RSI Pullback Long Short

Meilleure exécution sur le même marché, US Crude Oil.

1.33 PF · 493 trades

Moving Average Colour Shift

Également une stratégie de tendance.

1.62 PF · 533 trades

Accédez aux règles complètes, au code intégral et au portefeuille ProRealAlgos en tant que membre.

La communauté ProRealAlgos obtient les règles complètes, le code complet et le portefeuille automatisé.

Les résultats passés de backtest ne garantissent pas les résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil financier. Sélectionné et maintenu par ProRealAlgos. ProRealTime™ est une marque de ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatsDocumentation