Rejoindre la liste d'attente
Stratégies / Figure / Doji Sweep With RSI Divergence

Doji Sweep With RSI Divergence

Achète après un doji libellule dont le plus bas passe sous le plus bas des 50 barres précédentes, alors que le RSI(14) se maintient au-dessus de son plus bas sur 50 barres précédentes. Vend à découvert sur le doji pierre tombale symétrique, avec des stops à l'extrême de la bougie et des objectifs à 2.5 fois le risque.

FigureLong & shortSwingNikkei 2251 heure
2.07Profit factor
6,662Gain net USD
27.19%Taux de réussite
114Trades
-1,392Max drawdown
58.44Trade moyen

Meilleure exécution sur 11. Nikkei 225, 1 heure, spread 10, issue de l'exécution pf:2026-10-05-NIKKEI-1h.tsv:5.

Règles d'entrée, long

  1. La barre est un doji libellule dont le corps représente jusqu'à 10 % de l'amplitude, la mèche basse au moins 70 %, et la mèche haute jusqu'à 10 %.
  2. Le RSI(14) est au-dessus du plus bas RSI des 50 barres précédentes.

Règles d'entrée, short

  1. La barre est un doji pierre tombale dont le corps représente jusqu'à 10 % de l'amplitude, la mèche haute au moins 70 %, et la mèche basse jusqu'à 10 %.
  2. Le RSI(14) est sous le plus haut RSI des 50 barres précédentes.

Règles de sortie

  1. L'objectif se situe à 2.5 fois la distance de risque par rapport au prix d'entrée.

Conditions de test

PériodeJusqu'au 2026-10-05
InstrumentNikkei 225, 1 heure
Spread10 points
Capital de départ1,000,000
CoûtsSpread uniquement. Les commissions et le financement overnight ne sont pas inclus.
BarresJusqu'à 200,000 barres, moins lorsque l'instrument a moins d'historique
Dernier test2026-10-05

Chaque exécution

Marchés et unités de temps testés

MarchéUnité de tempsPFTrades% de réussiteNetMax DD
Nikkei 225Meilleure exécution1 heure2.07 11427.196,662 USD-1,392
Nikkei 2254 heuresn/a 3036.672,890 USD-2,302
Nikkei 225Journaliern/a 1540.002,247 USD-1,123
Pétrole brut américain4 heuresn/a 3036.672,015 EUR-653
Pétrole Brent4 heuresn/a 1346.151,896 EUR-650
FTSE 100Journaliern/a 1258.331,605 EUR-944
DAX 40Journaliern/a 1520.001,387 EUR-709
ArgentJournaliern/a 540.00869 USD-292
S&P 500Journaliern/a 119.09353 EUR-248
Or4 heuresn/a 3138.71156 EUR-53.80
OrJournaliern/a 955.5650.20 EUR-26.30

Graphiques

Résultats par exécution

Les 10 meilleures exécutions sur 11. La liste complète figure dans le tableau ci-dessus.

Gain netMax drawdown

Le code

Code ProBuilder, tel que testé

// ==============================================================
// Doji Sweep With RSI Divergence
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Pattern
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[14](close)
crange = high - low
body = abs(open - close)
upwick = high - max(open, close)
lowick = min(open, close) - low

31 lignes de plus : les règles d'entrée et de sortie.

Configuration

Comment la charger

  1. Copiez le code avec le bouton Copier du bloc de code.
  2. Dans ProRealTime, ouvrez un graphique de l'instrument et de l'unité de temps que vous voulez tester, puis ouvrez ProOrder > Nouveau système de trading et choisissez "Créer par programmation".
  3. Collez le code, donnez un nom au système et enregistrez-le.
  4. Cliquez sur "Backtest", définissez votre propre spread et votre position size, puis lancez-la avant d'envisager de la trader en réel.

Indicateurs utilisés

RSI
Historique plus longNouvelle exécution sur jusqu'à 1,000,000 barresNikkei 225 · 1 heure · données anciennes 0.00 USD

Nikkei 225 n'a pas d'historique au-delà de l'exécution standard, donc les deux exécutions portent sur 90,000 barres.

Nikkei 225 · 1 heure

Barres disponibles90,000
Net, exécution standard de 200,000 barres6,662.00 USD
Net, exécution longue6,662.00 USD
Net sur les seules données plus anciennes0.00 USD
À lire d'abordFaiblesses connues2 points
  • Les résultats incluent uniquement le spread. Les commissions et les frais de financement overnight ne sont pas inclus.
  • Le code est publié tel qu'il a été testé en backtest et n'a pas été recompilé depuis.

Questions

À propos de cette stratégie

Puis-je exécuter Doji Sweep With RSI Divergence dans ProOrder ?

Oui. Le code est en ProBuilder et fonctionne comme un système automatique ProOrder. Faites un backtest sur votre propre compte, avec votre spread et votre position size, avant de le trader en réel.

Sur quels marchés a-t-elle été testée ?

Elle a été testée sur 11 combinaisons de marché et d'unité de temps. La meilleure exécution est Nikkei 225, 1 heure, avec un profit factor de 2.07 sur 114 trades.

Quel a été le drawdown ?

La meilleure exécution a connu un max drawdown de 1,392 USD avec la position size testée, pour un résultat net de 6,662 USD.

Trade-t-elle en long, en short ou les deux ?

Elle trade à la fois en long et en short.

Voir aussi

Des stratégies comme celle-ci

Trend Surfer

Utilise le même indicateur.

1.04 PF · 10,813 trades

Rock Climber

Meilleure exécution sur le même marché, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 trades

Three Candle Moving Average Pattern

Également une stratégie de figure.

2.09 PF · 225 trades

Vous voulez des stratégies qui font déjà partie d'un portefeuille en réel ? Rejoignez la liste d'attente ProRealAlgos.

La communauté ProRealAlgos obtient les règles complètes, le code complet et le portefeuille automatisé.

Les résultats passés de backtest ne garantissent pas les résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil financier. Sélectionné et maintenu par ProRealAlgos. ProRealTime™ est une marque de ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatsDocumentation