Apuntarme a la lista de espera
Estrategias / Momentum / WaveTrend Signal Line Crossover

WaveTrend Signal Line Crossover

La estrategia compra cuando la línea WaveTrend cruza por encima de su línea de señal y vende cuando cruza por debajo. Se fija un stop loss del 25% en cada entrada y no se usa objetivo de beneficio.

MomentumSolo largosSwingOro4 horas
1.31Profit factor
3,994Beneficio neto EUR
37.99%Tasa de acierto
2,311Operaciones
-777Max drawdown
1.73Operación media

Mejor de 13 ejecuciones. Oro, 4 horas, spread 0.6, de la ejecución pf:2026-10-10-GOLD-4h.tsv:2.

Reglas de entrada, largos

  1. La línea WaveTrend, una EMA de 21 periodos de un índice de canal sobre el precio típico de 10 periodos, cruza por encima de su SMA de 4 periodos.

Reglas de salida

  1. Se aplica un stop loss del 25% a cada operación.

Condiciones de la prueba

PeriodoHasta el 2026-10-10
InstrumentoGold, 4 horas
Spread0.6 puntos
Capital inicial1,000,000
CostesSolo spread. No se incluyen comisiones ni financiación overnight.
BarrasHasta 200,000 barras, menos cuando el instrumento tiene menos historial
Última prueba2026-10-10

Todas las ejecuciones

Mercados y marcos temporales probados

MercadoMarco temporalPFOperaciones% de aciertoNetoMax DD
OroMejor ejecución4 horas1.31 2,31137.993,994 EUR-777
USD/JPY4 horasn/a 2,63837.30735,590 USD-232,240
USD/JPYDiarion/a 1,01436.59711,120 USD-599,500
Nikkei 2254 horasn/a 1,88537.8825,835 USD-9,447
Dow JonesDiarion/a 1,10838.4520,148 EUR-7,920
DAX 404 horasn/a 2,26439.6214,735 EUR-4,293
DAX 40Diarion/a 1,17537.6213,053 EUR-4,630
Nasdaq 1004 horasn/a 2,34136.1811,619 EUR-4,864
Nasdaq 100Diarion/a 85437.476,651 EUR-4,614
Petróleo Brent4 horasn/a 1,28137.245,082 EUR-3,103
Petróleo crudo de EE. UU.4 horasn/a 1,70137.515,011 EUR-4,362
OroDiarion/a 1,02637.622,671 EUR-1,083
S&P 500Diarion/a 1,16736.591,684 EUR-1,455

Gráficos

Resultados por ejecución

Las 10 mejores de 13 ejecuciones. La lista completa está en la tabla de arriba.

Beneficio netoMax drawdown

El código

Código ProBuilder, tal como se probó

// ==============================================================
// WaveTrend Signal Line Crossover
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ap = (high + low + close) / 3
esa = ExponentialAverage[10](ap)
absdiff = ABS(ap - esa)
myD = ExponentialAverage[10](absdiff)
ci = 0

15 líneas más: las reglas de entrada y salida.

Configuración

Cómo cargarla

  1. Copia el código con el botón de copiar del bloque de código.
  2. En ProRealTime, abre un gráfico del instrumento y el marco temporal que quieras probar y luego abre ProOrder > New trading system y elige "Create with programming".
  3. Pega el código, dale un nombre al sistema y guárdalo.
  4. Haz clic en "Backtest", ajusta tu propio spread y position size, y ejecútala antes de considerar operarla en real.

Indicadores utilizados

EMASMA
Historial más largoNueva ejecución con hasta 1,000,000 barrasOro · 4 horas · datos antiguos 0.00 EUR

Oro no tenía historial más allá de la ejecución estándar, así que ambas ejecuciones usaron 30,000 barras.

Gold · 4 horas

Barras disponibles30,000
Neto, ejecución estándar de 200,000 barras3,994.30 EUR
Neto, ejecución larga3,994.30 EUR
Neto solo en los datos más antiguos0.00 EUR
Lee esto primeroDebilidades conocidas2 puntos
  • Los resultados solo incluyen el spread. No incluyen comisiones ni financiación nocturna.
  • El código se publica tal como se probó en el backtest y no se ha vuelto a compilar desde entonces.

Preguntas

Sobre esta estrategia

¿Puedo ejecutar WaveTrend Signal Line Crossover en ProOrder?

Sí. El código es ProBuilder y funciona como sistema automático de ProOrder. Haz un backtest en tu propia cuenta, con tu propio spread y tu position size, antes de operarla en real.

¿En qué mercados se probó?

Se probó en 13 combinaciones de mercado y marco temporal. La mejor ejecución fue Oro, 4 horas, con un profit factor de 1.31 en 2,311 operaciones.

¿Qué tamaño tuvo el drawdown?

La mejor ejecución tuvo un max drawdown de 777 EUR con la position size probada, frente a un resultado neto de 3,994 EUR.

¿Opera en largo, en corto o en ambos sentidos?

Solo toma operaciones largas.

Relacionado

Estrategias como esta

Trend Surfer

Usa el mismo indicador.

1.04 PF · 10,813 operaciones

CCI Breakout

Mejor ejecución en el mismo mercado, Gold.

1.08 PF · 6,065 operaciones

RSI Momentum Thrust

También es una estrategia momentum.

1.33 PF · 273 operaciones

Accede como miembro a las reglas completas, al código íntegro y a la cartera de ProRealAlgos.

La comunidad de ProRealAlgos obtiene las reglas completas, el código completo y la cartera automatizada.

Los resultados pasados de backtest no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento financiero. Seleccionado y mantenido por ProRealAlgos. ProRealTime™ es una marca comercial de ProRealTime SAS. prorealalgos.comEstadísticasDocumentación