Apuntarme a la lista de espera
Estrategias / Tendencia / Trailing Line Four Bar Hold

Trailing Line Four Bar Hold

Sistema de seguimiento de tendencia que opera los cruces de una línea trailing de volatilidad, filtrada por MACD y una EMA de 50 bars. Sale tras 4 bars, o antes si aparece una señal contraria confirmada por la EMA y el MACD.

TendenciaLargos & cortosSwingUSD/JPY4 horas
1.88Profit factor
410,190Beneficio neto USD
55.45%Tasa de acierto
330Operaciones
-51,430Max drawdown
1,243Operación media

Mejor de 4 ejecuciones. USD/JPY, 4 horas, spread 1, de la ejecución pf:2026-10-05-USDJPY-4h.tsv:1.

Reglas de entrada, largos

  1. El MACD(12, 26, 9) está por encima de su línea de señal de 9 bars.
  2. El cierre y el mínimo están ambos por encima de la EMA de 50 bars.
  3. Una nueva señal solo se toma si no hay ninguna señal activa o si han pasado más de 4 bars desde la última.

Reglas de entrada, cortos

  1. El MACD(12, 26, 9) está por debajo de su línea de señal de 9 bars.
  2. El cierre y el máximo están ambos por debajo de la EMA de 50 bars.
  3. Una nueva señal short solo se toma si no hay ninguna señal activa o si han pasado más de 4 bars desde la última.

Reglas de salida

  1. Una señal contraria cierra la operación antes si el cierre está al otro lado de la EMA de 50 bars y el MACD coincide.
  2. Si se dispara una nueva señal en el bar de salida, se omite la nueva entrada.

Condiciones de la prueba

PeriodoHasta el 2026-10-05
InstrumentoUSD/JPY, 4 horas
Spread1 puntos
Capital inicial1,000,000
CostesSolo spread. No se incluyen comisiones ni financiación overnight.
BarrasHasta 200,000 barras, menos cuando el instrumento tiene menos historial
Última prueba2026-10-05

Todas las ejecuciones

Mercados y marcos temporales probados

MercadoMarco temporalPFOperaciones% de aciertoNetoMax DD
USD/JPYMejor ejecución4 horas1.88 33055.45410,190 USD-51,430
USD/JPYDiarion/a 16359.51573,020 USD-157,410
GBP/USDDiarion/a 18453.805,304 USD-1,867
Nikkei 2254 horasn/a 24748.993,549 USD-3,022

Gráficos

Resultados por ejecución

Beneficio netoMax drawdown

El código

Código ProBuilder, tal como se probó

// ==============================================================
// Trailing Line Four Bar Hold
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE ts = 0
ONCE started = 0
ONCE sigbar = -1
ONCE sigtype = 0
ONCE entrybar = 0

ema = ExponentialAverage[50](close)
myMacd = MACDLine[12,26,9](close)
macdsig = ExponentialAverage[9](myMacd)

nloss = 2.0 * TR(close)
prevts = ts
IF started = 0 THEN
    ts = close - nloss
    started = 1

61 líneas más: las reglas de entrada y salida.

Configuración

Cómo cargarla

  1. Copia el código con el botón de copiar del bloque de código.
  2. En ProRealTime, abre un gráfico del instrumento y el marco temporal que quieras probar y luego abre ProOrder > New trading system y elige "Create with programming".
  3. Pega el código, dale un nombre al sistema y guárdalo.
  4. Haz clic en "Backtest", ajusta tu propio spread y position size, y ejecútala antes de considerar operarla en real.

Indicadores utilizados

True RangeEMAMACD
Historial más largoNueva ejecución con hasta 1,000,000 barrasUSD/JPY · 4 horas · datos antiguos 0.00 USD

USD/JPY no tenía historial más allá de la ejecución estándar, así que ambas ejecuciones usaron 35,000 barras.

USD/JPY · 4 horas

Barras disponibles35,000
Neto, ejecución estándar de 200,000 barras410,190.00 USD
Neto, ejecución larga410,190.00 USD
Neto solo en los datos más antiguos0.00 USD
Lee esto primeroDebilidades conocidas2 puntos
  • El código no define ningún stop loss, por lo que una operación perdedora sigue abierta hasta que llega una señal de salida.
  • Los resultados solo incluyen el spread. No incluyen comisiones ni financiación nocturna.

Preguntas

Sobre esta estrategia

¿Puedo ejecutar Trailing Line Four Bar Hold en ProOrder?

Sí. El código es ProBuilder y funciona como sistema automático de ProOrder. Haz un backtest en tu propia cuenta, con tu propio spread y tu position size, antes de operarla en real.

¿En qué mercados se probó?

Se probó en 4 combinaciones de mercado y marco temporal. La mejor ejecución fue USD/JPY, 4 horas, con un profit factor de 1.88 en 330 operaciones.

¿Qué tamaño tuvo el drawdown?

La mejor ejecución tuvo un max drawdown de 51,430 USD con la position size probada, frente a un resultado neto de 410,190 USD.

¿Opera en largo, en corto o en ambos sentidos?

Opera tanto en largo como en corto.

Relacionado

Estrategias como esta

Slow MACD Slope

Usa el mismo indicador.

6.80 PF · 7,305 operaciones

Trend Surfer

Mejor ejecución en el mismo mercado, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 operaciones

EMA Pullback Short Continuation

También es una estrategia de tendencia.

1.87 PF · 36 operaciones

¿Quieres estrategias que ya forman parte de una cartera en real? Apúntate a la lista de espera de ProRealAlgos.

La comunidad de ProRealAlgos obtiene las reglas completas, el código completo y la cartera automatizada.

Los resultados pasados de backtest no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento financiero. Seleccionado y mantenido por ProRealAlgos. ProRealTime™ es una marca comercial de ProRealTime SAS. prorealalgos.comEstadísticasDocumentación