Apuntarme a la lista de espera
Estrategias / Mean reversion / Percent R Threshold Crossover

Percent R Threshold Crossover

El sistema compra cuando el Williams %R de 14 periodos cruza por encima de -80, señal de salida de la zona de sobreventa. Cierra el long cuando el indicador cruza por debajo de -20.

Mean reversionSolo largosSwingS&P 5004 horas
1.49Profit factor
4,790Beneficio neto EUR
67.34%Tasa de acierto
796Operaciones
-1,009Max drawdown
6.02Operación media

Mejor de 11 ejecuciones. S&P 500, 4 horas, spread 1, de la ejecución pf:2026-10-11-USA500-4h.tsv:1.

Reglas de entrada, largos

  1. El Williams %R (14 periodos) cruza por encima de -80.

Reglas de salida

  1. No hay ningún stop loss ni objetivo de beneficio establecido.

Condiciones de la prueba

PeriodoHasta el 2026-10-11
InstrumentoS&P 500, 4 horas
Spread1 puntos
Capital inicial1,000,000
CostesSolo spread. No se incluyen comisiones ni financiación overnight.
BarrasHasta 200,000 barras, menos cuando el instrumento tiene menos historial
Última prueba2026-10-11

Todas las ejecuciones

Mercados y marcos temporales probados

MercadoMarco temporalPFOperaciones% de aciertoNetoMax DD
S&P 500Mejor ejecución4 horas1.49 79667.344,790 EUR-1,009
Nikkei 2254 horasn/a 63164.5031,948 USD-8,972
Dow JonesDiarion/a 37771.3526,406 EUR-9,560
Nasdaq 100Diarion/a 28866.3218,543 EUR-4,918
Dow Jones4 horasn/a 25465.3514,982 EUR-8,313
Nasdaq 1004 horasn/a 74367.7014,912 EUR-4,991
DAX 404 horasn/a 74165.4514,589 EUR-5,366
DAX 40Diarion/a 40859.0711,095 EUR-4,085
FTSE 100Diarion/a 31069.358,820 EUR-2,552
S&P 500Diarion/a 39070.514,547 EUR-1,175
OroDiarion/a 33456.591,607 EUR-819

Gráficos

Resultados por ejecución

Las 10 mejores de 11 ejecuciones. La lista completa está en la tabla de arriba.

Beneficio netoMax drawdown

El código

Código ProBuilder, tal como se probó

// ==============================================================
// Percent R Threshold Crossover
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE wr = -50

hh = highest[14](high)
ll = lowest[14](low)

13 líneas más: las reglas de entrada y salida.

Configuración

Cómo cargarla

  1. Copia el código con el botón de copiar del bloque de código.
  2. En ProRealTime, abre un gráfico del instrumento y el marco temporal que quieras probar y luego abre ProOrder > New trading system y elige "Create with programming".
  3. Pega el código, dale un nombre al sistema y guárdalo.
  4. Haz clic en "Backtest", ajusta tu propio spread y position size, y ejecútala antes de considerar operarla en real.

Indicadores utilizados

Williams %R
Historial más largoNueva ejecución con hasta 1,000,000 barrasS&P 500 · 4 horas · datos antiguos 0.00 EUR

S&P 500 no tenía historial más allá de la ejecución estándar, así que ambas ejecuciones usaron 28,000 barras.

S&P 500 · 4 horas

Barras disponibles28,000
Neto, ejecución estándar de 200,000 barras4,789.75 EUR
Neto, ejecución larga4,789.75 EUR
Neto solo en los datos más antiguos0.00 EUR
Lee esto primeroDebilidades conocidas2 puntos
  • Los resultados solo incluyen el spread. No incluyen comisiones ni financiación nocturna.
  • El código se publica tal como se probó en el backtest y no se ha vuelto a compilar desde entonces.

Preguntas

Sobre esta estrategia

¿Puedo ejecutar Percent R Threshold Crossover en ProOrder?

Sí. El código es ProBuilder y funciona como sistema automático de ProOrder. Haz un backtest en tu propia cuenta, con tu propio spread y tu position size, antes de operarla en real.

¿En qué mercados se probó?

Se probó en 11 combinaciones de mercado y marco temporal. La mejor ejecución fue S&P 500, 4 horas, con un profit factor de 1.49 en 796 operaciones.

¿Qué tamaño tuvo el drawdown?

La mejor ejecución tuvo un max drawdown de 1,009 EUR con la position size probada, frente a un resultado neto de 4,790 EUR.

¿Opera en largo, en corto o en ambos sentidos?

Solo toma operaciones largas.

Relacionado

Estrategias como esta

Oversold Mean Reversion Long

Usa el mismo indicador.

1.73 PF · 833 operaciones

CCI Sign With EMA Alignment

Mejor ejecución en el mismo mercado, S&P 500.

1.23 PF · 1,253 operaciones

Bollinger Bounce With MACD Volume

También es una estrategia mean reversion.

1.50 PF · 139 operaciones

Descubre cómo ProRealAlgos combina estrategias como esta en una única cartera automatizada.

El copy trading en índices de EE. UU. está disponible para los miembros de ProRealAlgos a medida que se abren plazas.

Los resultados pasados de backtest no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento financiero. Seleccionado y mantenido por ProRealAlgos. ProRealTime™ es una marca comercial de ProRealTime SAS. prorealalgos.comEstadísticasDocumentación