Apuntarme a la lista de espera
Estrategias / Mean reversion / Five-Period RSI Recovery Long

Five-Period RSI Recovery Long

El sistema compra cuando un RSI corto recupera por encima de 35, señal de que el precio ha rebotado desde una debilidad. Vende cuando el RSI vuelve a caer por debajo de 75 o por debajo de 10, y un stop del 5% y un objetivo del 10% limitan cada operación.

Mean reversionSolo largosSwingDAX 404 horas
1.31Profit factor
23,396Beneficio neto EUR
67.62%Tasa de acierto
908Operaciones
-4,133Max drawdown
25.77Operación media

Mejor de 12 ejecuciones. DAX 40, 4 horas, spread 3, de la ejecución pf:2026-10-05-DAX40-4h.tsv:2.

Reglas de entrada, largos

  1. Compra 1 contrato a mercado cuando el RSI de 5 periodos cruza por encima de 35.

Reglas de salida

  1. Vende a mercado cuando el RSI de 5 periodos cruza por debajo de 10.
  2. Un stop loss se sitúa un 5% por debajo del precio de entrada.
  3. Un objetivo de beneficio se sitúa un 10% por encima del precio de entrada.

Condiciones de la prueba

PeriodoHasta el 2026-10-05
InstrumentoDAX 40, 4 horas
Spread3 puntos
Capital inicial1,000,000
CostesSolo spread. No se incluyen comisiones ni financiación overnight.
BarrasHasta 200,000 barras, menos cuando el instrumento tiene menos historial
Última prueba2026-10-05

Todas las ejecuciones

Mercados y marcos temporales probados

MercadoMarco temporalPFOperaciones% de aciertoNetoMax DD
DAX 40Mejor ejecución4 horas1.31 90867.6223,396 EUR-4,133
EUR/USD3 minn/a 5,06555.4271,400 USD-43,278
Nikkei 2254 horasn/a 74366.6235,617 USD-10,021
Dow JonesDiarion/a 48067.0827,311 EUR-7,745
Nasdaq 1004 horasn/a 94166.8415,499 EUR-4,394
Dow Jones4 horasn/a 29268.1512,817 EUR-9,335
Dow Jones30 minn/a 2,16063.4712,727 EUR-10,526
Nasdaq 1001 horan/a 3,42061.3510,220 EUR-6,358
DAX 40Diarion/a 55257.077,750 EUR-5,893
Petróleo BrentDiarion/a 23450.005,729 EUR-4,076
S&P 5004 horasn/a 92666.952,941 EUR-1,254
S&P 500Diarion/a 54561.652,678 EUR-1,376

Gráficos

Resultados por ejecución

Las 10 mejores de 12 ejecuciones. La lista completa está en la tabla de arriba.

Beneficio netoMax drawdown

El código

Código ProBuilder, tal como se probó

// ==============================================================
// Five-Period RSI Recovery Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[5](close)

13 líneas más: las reglas de entrada y salida.

Configuración

Cómo cargarla

  1. Copia el código con el botón de copiar del bloque de código.
  2. En ProRealTime, abre un gráfico del instrumento y el marco temporal que quieras probar y luego abre ProOrder > New trading system y elige "Create with programming".
  3. Pega el código, dale un nombre al sistema y guárdalo.
  4. Haz clic en "Backtest", ajusta tu propio spread y position size, y ejecútala antes de considerar operarla en real.

Indicadores utilizados

RSI
Historial más largoNueva ejecución con hasta 1,000,000 barrasDAX 40 · 4 horas · datos antiguos 52.20 EUR

DAX 40 no tenía historial más allá de la ejecución estándar, así que ambas ejecuciones usaron 28,000 barras.

DAX 40 · 4 horas

Barras disponibles28,000
Neto, ejecución estándar de 200,000 barras23,396.30 EUR
Neto, ejecución larga23,448.50 EUR
Neto solo en los datos más antiguos52.20 EUR
Lee esto primeroDebilidades conocidas2 puntos
  • Los resultados solo incluyen el spread. No incluyen comisiones ni financiación nocturna.
  • El código se publica tal como se probó en el backtest y no se ha vuelto a compilar desde entonces.

Preguntas

Sobre esta estrategia

¿Puedo ejecutar Five-Period RSI Recovery Long en ProOrder?

Sí. El código es ProBuilder y funciona como sistema automático de ProOrder. Haz un backtest en tu propia cuenta, con tu propio spread y tu position size, antes de operarla en real.

¿En qué mercados se probó?

Se probó en 12 combinaciones de mercado y marco temporal. La mejor ejecución fue DAX 40, 4 horas, con un profit factor de 1.31 en 908 operaciones.

¿Qué tamaño tuvo el drawdown?

La mejor ejecución tuvo un max drawdown de 4,133 EUR con la position size probada, frente a un resultado neto de 23,396 EUR.

¿Opera en largo, en corto o en ambos sentidos?

Solo toma operaciones largas.

Relacionado

Estrategias como esta

Trend Surfer

Usa el mismo indicador.

1.04 PF · 10,813 operaciones

Heikin Ashi Color Flip

Mejor ejecución en el mismo mercado, DAX 40.

1.12 PF · 3,692 operaciones

Internal Bar Strength Reversion

También es una estrategia mean reversion.

1.32 PF · 120 operaciones

Descubre cómo ProRealAlgos combina estrategias como esta en una única cartera automatizada.

La comunidad de ProRealAlgos obtiene las reglas completas, el código completo y la cartera automatizada.

Los resultados pasados de backtest no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento financiero. Seleccionado y mantenido por ProRealAlgos. ProRealTime™ es una marca comercial de ProRealTime SAS. prorealalgos.comEstadísticasDocumentación