Apuntarme a la lista de espera
Estrategias / Tendencia / EMA Crossover Candle Body Bracket

EMA Crossover Candle Body Bracket

Compra cuando la EMA de 9 periodos cruza por encima de la de 20 periodos con el cierre por encima de la EMA de 9 periodos y un cuerpo de vela de al menos el 30% de su rango, y vende en short en la condición espejo. Cada operación tiene un stop loss del 6% y un objetivo de beneficio del 12%, y las nuevas operaciones solo se abren sin posición.

TendenciaLargos & cortosSwingPetróleo crudo de EE. UU.4 horas
1.61Profit factor
20,738Beneficio neto EUR
44.81%Tasa de acierto
154Operaciones
-4,236Max drawdown
135Operación media

Mejor de 16 ejecuciones. Petróleo crudo de EE. UU., 4 horas, spread 3, de la ejecución pf:2026-10-05-CRUDE-4h.tsv:1.

Reglas de entrada, largos

  1. El cierre está por encima de la EMA de 9 periodos
  2. El cuerpo de la vela es de al menos el 30% del rango máximo-mínimo

Reglas de entrada, cortos

  1. El cierre está por debajo de la EMA de 9 periodos
  2. El cuerpo de la vela es de al menos el 30% del rango máximo-mínimo

Reglas de salida

  1. Un stop loss del 6% y un objetivo de beneficio del 12%, medidos desde el precio de ejecución

Condiciones de la prueba

PeriodoHasta el 2026-10-05
InstrumentoPetróleo crudo de EE. UU., 4 horas
Spread3 puntos
Capital inicial1,000,000
CostesSolo spread. No se incluyen comisiones ni financiación overnight.
BarrasHasta 200,000 barras, menos cuando el instrumento tiene menos historial
Última prueba2026-10-05

Todas las ejecuciones

Mercados y marcos temporales probados

MercadoMarco temporalPFOperaciones% de aciertoNetoMax DD
Petróleo crudo de EE. UU.Mejor ejecución4 horas1.61 15444.8120,738 EUR-4,236
EUR/USD2 minn/a 9553.68432,315 USD-55,373
EUR/USD3 minn/a 6352.38278,445 USD-34,800
EUR/USD15 minn/a 1566.67105,564 USD-17,160
EUR/USD5 minn/a 3246.8882,995 USD-24,168
EUR/USD4 horasn/a 3243.7570,231 USD-29,946
Dow Jones10 minn/a 1758.8226,773 EUR-9,885
Dow Jones1 horan/a 2951.7222,549 EUR-9,786
Nasdaq 10030 minn/a 9136.2615,530 EUR-5,843
DAX 4030 minn/a 9834.699,851 EUR-9,283
Petróleo Brent4 horasn/a 12339.849,311 EUR-4,243
DAX 403 minn/a 580.006,940 EUR-4,760
Petróleo crudo de EE. UU.Diarion/a 22937.556,353 EUR-4,616
Petróleo crudo de EE. UU.1 minn/a 2646.154,925 EUR-2,898
Dow Jones1 minn/a 250.004,920 EUR-4,166
Oro1 minn/a 683.332,269 EUR-437

Gráficos

Resultados por ejecución

Las 10 mejores de 16 ejecuciones. La lista completa está en la tabla de arriba.

Beneficio netoMax drawdown

El código

Código ProBuilder, tal como se probó

// ==============================================================
// EMA Crossover Candle Body Bracket
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emaf = ExponentialAverage[9](close)
emas = ExponentialAverage[20](close)
rng = high - low
body = ABS(close - open)
strong = 0

20 líneas más: las reglas de entrada y salida.

Configuración

Cómo cargarla

  1. Copia el código con el botón de copiar del bloque de código.
  2. En ProRealTime, abre un gráfico del instrumento y el marco temporal que quieras probar y luego abre ProOrder > New trading system y elige "Create with programming".
  3. Pega el código, dale un nombre al sistema y guárdalo.
  4. Haz clic en "Backtest", ajusta tu propio spread y position size, y ejecútala antes de considerar operarla en real.

Indicadores utilizados

EMA
Historial más largoNueva ejecución con hasta 1,000,000 barrasPetróleo crudo de EE. UU. · 4 horas · datos antiguos 112.80 EUR

Petróleo crudo de EE. UU. no tenía historial más allá de la ejecución estándar, así que ambas ejecuciones usaron 22,000 barras.

US Crude Oil · 4 horas

Barras disponibles22,000
Neto, ejecución estándar de 200,000 barras20,738.20 EUR
Neto, ejecución larga20,851.00 EUR
Neto solo en los datos más antiguos112.80 EUR
Lee esto primeroDebilidades conocidas2 puntos
  • Los resultados solo incluyen el spread. No incluyen comisiones ni financiación nocturna.
  • El código se publica tal como se probó en el backtest y no se ha vuelto a compilar desde entonces.

Preguntas

Sobre esta estrategia

¿Puedo ejecutar EMA Crossover Candle Body Bracket en ProOrder?

Sí. El código es ProBuilder y funciona como sistema automático de ProOrder. Haz un backtest en tu propia cuenta, con tu propio spread y tu position size, antes de operarla en real.

¿En qué mercados se probó?

Se probó en 16 combinaciones de mercado y marco temporal. La mejor ejecución fue Petróleo crudo de EE. UU., 4 horas, con un profit factor de 1.61 en 154 operaciones.

¿Qué tamaño tuvo el drawdown?

La mejor ejecución tuvo un max drawdown de 4,236 EUR con la position size probada, frente a un resultado neto de 20,738 EUR.

¿Opera en largo, en corto o en ambos sentidos?

Opera tanto en largo como en corto.

Relacionado

Estrategias como esta

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Usa el mismo indicador.

2.26 PF · 6,872 operaciones

Short Term RSI Pullback Long Short

Mejor ejecución en el mismo mercado, US Crude Oil.

1.33 PF · 493 operaciones

Moving Average Colour Shift

También es una estrategia de tendencia.

1.62 PF · 533 operaciones

Accede como miembro a las reglas completas, al código íntegro y a la cartera de ProRealAlgos.

La comunidad de ProRealAlgos obtiene las reglas completas, el código completo y la cartera automatizada.

Los resultados pasados de backtest no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento financiero. Seleccionado y mantenido por ProRealAlgos. ProRealTime™ es una marca comercial de ProRealTime SAS. prorealalgos.comEstadísticasDocumentación