Apuntarme a la lista de espera
Estrategias / Tendencia / Dual ATR Trail Trend Entry

Dual ATR Trail Trend Entry

El sistema compra cuando el cierre cruza por encima de su trail de ATR largo estando por encima de la EMA de 700 periodos, y abre un short en la configuración espejo. Los longs se cierran tras 9 bars consecutivas cuyo cierre está por encima del cierre de 5 bars antes.

TendenciaLargos & cortosSwingDow Jones4 horas
2.67Profit factor
19,006Beneficio neto EUR
68.42%Tasa de acierto
114Operaciones
-3,998Max drawdown
167Operación media

Mejor de 15 ejecuciones. Dow Jones, 4 horas, spread 3, de la ejecución pf:2026-10-04-DOW30-4h.tsv:1.

Reglas de entrada, largos

  1. El cierre está por encima de la EMA de 700 periodos.

Reglas de entrada, cortos

  1. El cierre está por debajo de la EMA de 700 periodos.

Reglas de salida

  1. Un short se cierra tras 9 bars consecutivas cuyo cierre está por debajo del cierre de 5 bars antes.
  2. No se abre ningún nuevo long en una bar en la que ese contador de salida llega a 9.

Condiciones de la prueba

PeriodoHasta el 2026-10-04
InstrumentoDow Jones, 4 horas
Spread3 puntos
Capital inicial1,000,000
CostesSolo spread. No se incluyen comisiones ni financiación overnight.
BarrasHasta 200,000 barras, menos cuando el instrumento tiene menos historial
Última prueba2026-10-04

Todas las ejecuciones

Mercados y marcos temporales probados

MercadoMarco temporalPFOperaciones% de aciertoNetoMax DD
Dow JonesMejor ejecución4 horas2.67 11468.4219,006 EUR-3,998
Dow JonesDiarion/a 14867.5716,764 EUR-5,225
PlataDiarion/a 11060.0013,351 USD-5,462
Nasdaq 1001 horan/a 1,35959.1612,246 EUR-3,129
Dow Jones30 minn/a 86563.2411,510 EUR-8,612
Nikkei 2254 horasn/a 26260.6910,596 USD-10,499
Dow Jones15 minn/a 1,65560.978,567 EUR-6,430
Nasdaq 1004 horasn/a 38364.757,017 EUR-3,321
Dow Jones10 minn/a 1,95760.256,909 EUR-4,752
Nasdaq 100Diarion/a 13271.214,180 EUR-3,031
FTSE 100Diarion/a 13767.883,127 EUR-2,028
S&P 5004 horasn/a 37065.952,115 EUR-661
Oro4 horasn/a 30958.901,776 EUR-637
S&P 500Diarion/a 16671.691,555 EUR-642
OroDiarion/a 13069.231,030 EUR-683

Gráficos

Resultados por ejecución

Las 10 mejores de 15 ejecuciones. La lista completa está en la tabla de arriba.

Beneficio netoMax drawdown

El código

Código ProBuilder, tal como se probó

// ==============================================================
// Dual ATR Trail Trend Entry
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE strail = 0
ONCE sinit = 0
ONCE ltrail = 0
ONCE linit = 0
ONCE bullseq = 0
ONCE bearseq = 0

trendline = ExponentialAverage[700](close)

satr = AverageTrueRange[3](close)
sdist = 5.0 * satr
latr = AverageTrueRange[4](close)
ldist = 3.0 * latr

63 líneas más: las reglas de entrada y salida.

Configuración

Cómo cargarla

  1. Copia el código con el botón de copiar del bloque de código.
  2. En ProRealTime, abre un gráfico del instrumento y el marco temporal que quieras probar y luego abre ProOrder > New trading system y elige "Create with programming".
  3. Pega el código, dale un nombre al sistema y guárdalo.
  4. Haz clic en "Backtest", ajusta tu propio spread y position size, y ejecútala antes de considerar operarla en real.

Indicadores utilizados

ATREMA
Historial más largoNueva ejecución con hasta 1,000,000 barrasDow Jones · 4 horas · datos antiguos 106.40 EUR

Dow Jones no tenía historial más allá de la ejecución estándar, así que ambas ejecuciones usaron 9,000 barras.

Dow Jones · 4 horas

Barras disponibles9,000
Neto, ejecución estándar de 200,000 barras19,005.50 EUR
Neto, ejecución larga19,111.90 EUR
Neto solo en los datos más antiguos106.40 EUR
Lee esto primeroDebilidades conocidas2 puntos
  • El código no define ningún stop loss, por lo que una operación perdedora sigue abierta hasta que llega una señal de salida.
  • Los resultados solo incluyen el spread. No incluyen comisiones ni financiación nocturna.

Preguntas

Sobre esta estrategia

¿Puedo ejecutar Dual ATR Trail Trend Entry en ProOrder?

Sí. El código es ProBuilder y funciona como sistema automático de ProOrder. Haz un backtest en tu propia cuenta, con tu propio spread y tu position size, antes de operarla en real.

¿En qué mercados se probó?

Se probó en 15 combinaciones de mercado y marco temporal. La mejor ejecución fue Dow Jones, 4 horas, con un profit factor de 2.67 en 114 operaciones.

¿Qué tamaño tuvo el drawdown?

La mejor ejecución tuvo un max drawdown de 3,998 EUR con la position size probada, frente a un resultado neto de 19,006 EUR.

¿Opera en largo, en corto o en ambos sentidos?

Opera tanto en largo como en corto.

Relacionado

Estrategias como esta

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Usa el mismo indicador.

2.26 PF · 6,872 operaciones

Turtle Trade

Mejor ejecución en el mismo mercado, Dow Jones.

2.42 PF · 6,324 operaciones

Ichimoku Cloud Trend Long (long only)

También es una estrategia de tendencia.

2.66 PF · 136 operaciones

Accede como miembro a las reglas completas, al código íntegro y a la cartera de ProRealAlgos.

El copy trading en índices de EE. UU. está disponible para los miembros de ProRealAlgos a medida que se abren plazas.

Los resultados pasados de backtest no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento financiero. Seleccionado y mantenido por ProRealAlgos. ProRealTime™ es una marca comercial de ProRealTime SAS. prorealalgos.comEstadísticasDocumentación