Apuntarme a la lista de espera
Estrategias / Patrón / Doji Sweep With RSI Divergence

Doji Sweep With RSI Divergence

Compra después de un doji libélula cuyo mínimo perfora el mínimo más bajo de las 50 barras anteriores mientras el RSI(14) se mantiene por encima de su mínimo de 50 barras anterior. Vende en corto con el doji lápida simétrico, con stops en el extremo de la vela y objetivos a 2.5 veces el riesgo.

PatrónLargos & cortosSwingNikkei 2251 hora
2.07Profit factor
6,662Beneficio neto USD
27.19%Tasa de acierto
114Operaciones
-1,392Max drawdown
58.44Operación media

Mejor de 11 ejecuciones. Nikkei 225, 1 hora, spread 10, de la ejecución pf:2026-10-05-NIKKEI-1h.tsv:5.

Reglas de entrada, largos

  1. La barra es un doji libélula con el cuerpo de hasta el 10% del rango, mecha inferior de al menos el 70% y mecha superior de hasta el 10%.
  2. El RSI(14) está por encima del RSI más bajo de las 50 barras anteriores.

Reglas de entrada, cortos

  1. La barra es un doji lápida con el cuerpo de hasta el 10% del rango, mecha superior de al menos el 70% y mecha inferior de hasta el 10%.
  2. El RSI(14) está por debajo del RSI más alto de las 50 barras anteriores.

Reglas de salida

  1. El objetivo se sitúa a 2.5 veces la distancia de riesgo desde el precio de entrada.

Condiciones de la prueba

PeriodoHasta el 2026-10-05
InstrumentoNikkei 225, 1 hora
Spread10 puntos
Capital inicial1,000,000
CostesSolo spread. No se incluyen comisiones ni financiación overnight.
BarrasHasta 200,000 barras, menos cuando el instrumento tiene menos historial
Última prueba2026-10-05

Todas las ejecuciones

Mercados y marcos temporales probados

MercadoMarco temporalPFOperaciones% de aciertoNetoMax DD
Nikkei 225Mejor ejecución1 hora2.07 11427.196,662 USD-1,392
Nikkei 2254 horasn/a 3036.672,890 USD-2,302
Nikkei 225Diarion/a 1540.002,247 USD-1,123
Petróleo crudo de EE. UU.4 horasn/a 3036.672,015 EUR-653
Petróleo Brent4 horasn/a 1346.151,896 EUR-650
FTSE 100Diarion/a 1258.331,605 EUR-944
DAX 40Diarion/a 1520.001,387 EUR-709
PlataDiarion/a 540.00869 USD-292
S&P 500Diarion/a 119.09353 EUR-248
Oro4 horasn/a 3138.71156 EUR-53.80
OroDiarion/a 955.5650.20 EUR-26.30

Gráficos

Resultados por ejecución

Las 10 mejores de 11 ejecuciones. La lista completa está en la tabla de arriba.

Beneficio netoMax drawdown

El código

Código ProBuilder, tal como se probó

// ==============================================================
// Doji Sweep With RSI Divergence
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Pattern
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[14](close)
crange = high - low
body = abs(open - close)
upwick = high - max(open, close)
lowick = min(open, close) - low

31 líneas más: las reglas de entrada y salida.

Configuración

Cómo cargarla

  1. Copia el código con el botón de copiar del bloque de código.
  2. En ProRealTime, abre un gráfico del instrumento y el marco temporal que quieras probar y luego abre ProOrder > New trading system y elige "Create with programming".
  3. Pega el código, dale un nombre al sistema y guárdalo.
  4. Haz clic en "Backtest", ajusta tu propio spread y position size, y ejecútala antes de considerar operarla en real.

Indicadores utilizados

RSI
Historial más largoNueva ejecución con hasta 1,000,000 barrasNikkei 225 · 1 hora · datos antiguos 0.00 USD

Nikkei 225 no tenía historial más allá de la ejecución estándar, así que ambas ejecuciones usaron 90,000 barras.

Nikkei 225 · 1 hora

Barras disponibles90,000
Neto, ejecución estándar de 200,000 barras6,662.00 USD
Neto, ejecución larga6,662.00 USD
Neto solo en los datos más antiguos0.00 USD
Lee esto primeroDebilidades conocidas2 puntos
  • Los resultados solo incluyen el spread. No incluyen comisiones ni financiación nocturna.
  • El código se publica tal como se probó en el backtest y no se ha vuelto a compilar desde entonces.

Preguntas

Sobre esta estrategia

¿Puedo ejecutar Doji Sweep With RSI Divergence en ProOrder?

Sí. El código es ProBuilder y funciona como sistema automático de ProOrder. Haz un backtest en tu propia cuenta, con tu propio spread y tu position size, antes de operarla en real.

¿En qué mercados se probó?

Se probó en 11 combinaciones de mercado y marco temporal. La mejor ejecución fue Nikkei 225, 1 hora, con un profit factor de 2.07 en 114 operaciones.

¿Qué tamaño tuvo el drawdown?

La mejor ejecución tuvo un max drawdown de 1,392 USD con la position size probada, frente a un resultado neto de 6,662 USD.

¿Opera en largo, en corto o en ambos sentidos?

Opera tanto en largo como en corto.

Relacionado

Estrategias como esta

Trend Surfer

Usa el mismo indicador.

1.04 PF · 10,813 operaciones

Rock Climber

Mejor ejecución en el mismo mercado, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 operaciones

Three Candle Moving Average Pattern

También es una estrategia de patrón.

2.09 PF · 225 operaciones

¿Quieres estrategias que ya forman parte de una cartera en real? Apúntate a la lista de espera de ProRealAlgos.

La comunidad de ProRealAlgos obtiene las reglas completas, el código completo y la cartera automatizada.

Los resultados pasados de backtest no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento financiero. Seleccionado y mantenido por ProRealAlgos. ProRealTime™ es una marca comercial de ProRealTime SAS. prorealalgos.comEstadísticasDocumentación