Apuntarme a la lista de espera
Estrategias / Tendencia / DI Crossover RSI Trend

DI Crossover RSI Trend

La estrategia compra 1 contrato cuando el +DI cruza por encima del -DI mientras el RSI(6) está por encima de su media de 14 barras, o cuando el RSI(6) cruza por encima de esa media mientras el +DI está por encima del -DI. Cierra el long cuando el -DI cruza por encima del +DI.

TendenciaSolo largosSwingOro4 horas
1.47Profit factor
3,383Beneficio neto EUR
34.10%Tasa de acierto
1,126Operaciones
-719Max drawdown
3.00Operación media

Mejor de 17 ejecuciones. Oro, 4 horas, spread 0.6, de la ejecución pf:2026-10-10-GOLD-4h.tsv:1.

Reglas de entrada, largos

  1. El RSI(6) cruza por encima de su media de 14 periodos mientras el +DI está por encima del -DI.
  2. Sin posición, y solo después de la barra 30.

Reglas de salida

  1. El -DI de 14 periodos cruza por encima del +DI mientras hay una posición long abierta, cerrando la operación al vender 1 contrato a mercado.

Condiciones de la prueba

PeriodoHasta el 2026-10-10
InstrumentoGold, 4 horas
Spread0.6 puntos
Capital inicial1,000,000
CostesSolo spread. No se incluyen comisiones ni financiación overnight.
BarrasHasta 200,000 barras, menos cuando el instrumento tiene menos historial
Última prueba2026-10-10

Todas las ejecuciones

Mercados y marcos temporales probados

MercadoMarco temporalPFOperaciones% de aciertoNetoMax DD
OroMejor ejecución4 horas1.47 1,12634.103,383 EUR-719
USD/JPY4 horasn/a 1,32733.01445,870 USD-320,140
EUR/USDDiarion/a 53430.9050,089 USD-30,520
Nikkei 225Diarion/a 48330.4335,990 USD-12,318
PlataDiarion/a 50228.0929,366 USD-20,435
Nikkei 2254 horasn/a 98632.7628,184 USD-8,256
Dow JonesDiarion/a 59533.7816,385 EUR-7,972
Dow Jones4 horasn/a 39938.1012,813 EUR-5,589
Nasdaq 100Diarion/a 49735.2112,007 EUR-5,689
DAX 404 horasn/a 1,20035.0810,918 EUR-3,417
Nasdaq 1004 horasn/a 1,19634.369,706 EUR-6,193
Dow Jones1 horan/a 1,56332.897,044 EUR-6,881
DAX 40Diarion/a 67331.356,585 EUR-6,058
S&P 500Diarion/a 65832.222,286 EUR-807
OroDiarion/a 56029.642,040 EUR-1,086
Oro1 horan/a 4,41427.591,193 EUR-999
S&P 5004 horasn/a 1,24235.101,089 EUR-934

Gráficos

Resultados por ejecución

Las 10 mejores de 17 ejecuciones. La lista completa está en la tabla de arriba.

Beneficio netoMax drawdown

El código

Código ProBuilder, tal como se probó

// ==============================================================
// DI Crossover RSI Trend
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

dip = DIplus[14](close)
dim = DIminus[14](close)
myRsi = RSI[6](close)
rsisma = Average[14](myRsi)

15 líneas más: las reglas de entrada y salida.

Configuración

Cómo cargarla

  1. Copia el código con el botón de copiar del bloque de código.
  2. En ProRealTime, abre un gráfico del instrumento y el marco temporal que quieras probar y luego abre ProOrder > New trading system y elige "Create with programming".
  3. Pega el código, dale un nombre al sistema y guárdalo.
  4. Haz clic en "Backtest", ajusta tu propio spread y position size, y ejecútala antes de considerar operarla en real.

Indicadores utilizados

DMIRSISMA
Historial más largoNueva ejecución con hasta 1,000,000 barrasOro · 4 horas · datos antiguos 0.00 EUR

Oro no tenía historial más allá de la ejecución estándar, así que ambas ejecuciones usaron 30,000 barras.

Gold · 4 horas

Barras disponibles30,000
Neto, ejecución estándar de 200,000 barras3,383.30 EUR
Neto, ejecución larga3,383.30 EUR
Neto solo en los datos más antiguos0.00 EUR
Lee esto primeroDebilidades conocidas2 puntos
  • El código no define ningún stop loss, por lo que una operación perdedora sigue abierta hasta que llega una señal de salida.
  • Los resultados solo incluyen el spread. No incluyen comisiones ni financiación nocturna.

Preguntas

Sobre esta estrategia

¿Puedo ejecutar DI Crossover RSI Trend en ProOrder?

Sí. El código es ProBuilder y funciona como sistema automático de ProOrder. Haz un backtest en tu propia cuenta, con tu propio spread y tu position size, antes de operarla en real.

¿En qué mercados se probó?

Se probó en 17 combinaciones de mercado y marco temporal. La mejor ejecución fue Oro, 4 horas, con un profit factor de 1.47 en 1,126 operaciones.

¿Qué tamaño tuvo el drawdown?

La mejor ejecución tuvo un max drawdown de 719 EUR con la position size probada, frente a un resultado neto de 3,383 EUR.

¿Opera en largo, en corto o en ambos sentidos?

Solo toma operaciones largas.

Relacionado

Estrategias como esta

Trend Surfer

Usa el mismo indicador.

1.04 PF · 10,813 operaciones

CCI Breakout

Mejor ejecución en el mismo mercado, Gold.

1.08 PF · 6,065 operaciones

MACD Histogram With SMA Trend

También es una estrategia de tendencia.

1.47 PF · 408 operaciones

Accede como miembro a las reglas completas, al código íntegro y a la cartera de ProRealAlgos.

La comunidad de ProRealAlgos obtiene las reglas completas, el código completo y la cartera automatizada.

Los resultados pasados de backtest no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento financiero. Seleccionado y mantenido por ProRealAlgos. ProRealTime™ es una marca comercial de ProRealTime SAS. prorealalgos.comEstadísticasDocumentación