Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Volatility Band Two-Way Breakout

Volatility Band Two-Way Breakout

Kauft, wenn der Schlusskurs mehr als das 2-Fache des 20-Perioden-ATR über den 20-Perioden-EMA steigt, und verkauft leer, wenn er mehr als das 2-Fache des ATR darunter fällt. Positionen werden geschlossen, wenn der Schlusskurs den EMA wieder kreuzt.

BreakoutLong & ShortSwingEUR/USDTäglich
1.27Profit Factor
5,685Nettogewinn USD
41.67%Trefferquote
300Trades
-5,250Max Drawdown
18.95Durchschn. Trade

Bester von 1 Durchläufen. EUR/USD, Täglich, spread 1.2, aus Durchlauf pf:2026-10-10-EURUSD-D.tsv:20.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem 20-Perioden-EMA plus dem 2-Fachen des 20-Perioden-ATR.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem 20-Perioden-EMA minus dem 2-Fachen des 20-Perioden-ATR.

Ausstiegsregeln

  1. Der Schlusskurs steigt über den EMA mit 20 Perioden, und die Short-Position wird zum Markt geschlossen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentEUR/USD, Täglich
Spread1.2 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
EUR/USDBester DurchlaufTäglich1.27 30041.675,685 USD-5,250

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Volatility Band Two-Way Breakout
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false
ONCE capital = 10000

26 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ATREMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Der maximale Drawdown von 5,250 USD ist im Vergleich zum Nettogewinn von 5,685 USD groß.
  • Sie wurde nur auf EUR/USD getestet, es gibt also keine Belege aus anderen Märkten.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Volatility Band Two-Way Breakout in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit einer Kombination getestet, EUR/USD, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.27 bei 300 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 5,250 USD, bei einem Nettoergebnis von 5,685 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Slow MACD Slope

Bester Durchlauf auf demselben Markt, EUR/USD.

6.80 PF · 7,305 Trades

Prior Bar Breakout With ADX Filter

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

1.28 PF · 845 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation