Auf die Warteliste
Strategien / Muster / Turn of the Month Long Short

Turn of the Month Long Short

Sie kauft, sobald der Tag des Monats 25 erreicht, und verkauft ab dem 4. bis zum 20. Tag. Es ist immer nur eine Position offen.

MusterLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.34Profit Factor
1,509Nettogewinn USD
55.84%Trefferquote
77Trades
-1,084Max Drawdown
19.59Durchschn. Trade

Bester von 5 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1.4, aus Durchlauf pf:2026-10-10-USDJPY-D.tsv:40.

Einstiegsregeln, Long

Ausstiegsregeln

  1. Der Tag des Monats ist 4 oder später und unter 20, und der Long wird geschlossen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1.4 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.34 7755.841,509 USD-1,084
Brent-RohölTäglich1.31 22855.2612,385 EUR-5,327
US-RohölTäglich1.22 52352.0121,051 EUR-6,779
GBP/USDTäglich1.16 61652.115,180 USD-2,472
EUR/USDTäglich1.14 56849.654,061 USD-2,781

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Turn of the Month Long Short
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Pattern
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false
ONCE capital = 10000

22 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Der beste Durchlauf hat nur 77 Trades, das ist eine kleine Stichprobe für eine Beurteilung.
  • Der maximale Drawdown von 1,084 USD ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,509 USD groß.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Turn of the Month Long Short in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 5 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.34 bei 77 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,084 USD, bei einem Nettoergebnis von 1,509 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

Turn of the Month Long

Ebenfalls eine Muster-Strategie.

1.34 PF · 77 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation