Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / TRIX Zero Cross Trend Filter

TRIX Zero Cross Trend Filter

Die Strategie handelt TRIX-Nulldurchgänge in Richtung des 200-Perioden-EMA, aber nur, wenn der Markt trendet. Sie kauft, wenn der TRIX über 0 kreuzt, verkauft leer, wenn er darunter kreuzt, und nutzt Stops und Kursziele auf Basis des ATR(7).

MomentumLong & ShortSwingDAX 40Täglich
1.66Profit Factor
4,679Nettogewinn EUR
39.29%Trefferquote
196Trades
-1,167Max Drawdown
23.87Durchschn. Trade

Bester von 6 Durchläufen. DAX 40, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-DAX40-D.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Choppiness Index(14) liegt unter 50 und der ADX(7) über 20.
  2. Der Schlusskurs liegt über dem EMA(200).

Einstiegsregeln, Short

Ausstiegsregeln

  1. Ein Kursziel liegt im 1.5-fachen ATR(7) vom Einstiegskurs.
  2. Ein Gegensignal schließt den Trade und kehrt ihn um.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentDAX 40, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
DAX 40Bester DurchlaufTäglich1.66 19639.294,679 EUR-1,167
Dow Jones4 Stundenn/a 12347.154,179 EUR-1,748
Dow JonesTäglichn/a 11849.153,738 EUR-2,158
Nasdaq 100Täglichn/a 10834.262,377 EUR-1,149
FTSE 100Täglichn/a 14847.971,961 EUR-581
S&P 500Täglichn/a 15143.71440 EUR-219

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// TRIX Zero Cross Trend Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

rangehl = highest[14](high) - lowest[14](low)
trsum = summation[14](TR(close))
chop = 0

32 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ADXATREMATrue Range
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsDAX 40 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für DAX 40 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

DAX 40 · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars4,679.40 EUR
Netto, langer Durchlauf4,679.40 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich TRIX Zero Cross Trend Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 6 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war DAX 40, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.66 bei 196 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,167 EUR, bei einem Nettoergebnis von 4,679 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Heikin Ashi Color Flip

Bester Durchlauf auf demselben Markt, DAX 40.

1.12 PF · 3,692 Trades

Reversal Pattern With Dynamo Oscillator

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.67 PF · 235 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation