Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Trend Flip RSI Reversal

Trend Flip RSI Reversal

Short, wenn die Trendlinie nach einem Breakout über das 50-Bar-Hoch nach unten dreht, wobei der RSI(14) in den letzten 10 Bars über 70 lag. Long bei der spiegelbildlichen Drehung nach oben nach einem Breakdown unter das 50-Bar-Tief, mit RSI unter 30.

TrendLong & ShortSwingGBP/USD1 Stunde
1.22Profit Factor
15,109Nettogewinn USD
52.29%Trefferquote
1,046Trades
-2,552Max Drawdown
14.44Durchschn. Trade

Bester von 7 Durchläufen. GBP/USD, 1 Stunde, spread 1.5, aus Durchlauf pf:2026-10-04-GBPUSD-1h.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Ein Breakdown unter das 50-Bar-Tief ist im aktuellen Abwärtstrend eingetreten.
  2. Der RSI(14) lag in den letzten 10 Bars unter 30.

Einstiegsregeln, Short

  1. Ein Breakout über das 50-Bar-Hoch ist im aktuellen Aufwärtstrend eingetreten.
  2. Der RSI(14) lag in den letzten 10 Bars über 70.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Stop-Loss von 1.0 % und ein Kursziel von 1.5 % gelten ab dem Ausführungskurs.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGBP/USD, 1 Stunde
Spread1.5 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GBP/USDBester Durchlauf1 Stunde1.22 1,04652.2915,109 USD-2,552
Nikkei 22510 Min.n/a 1,48251.6222,331 USD-18,072
DAX 4030 Min.n/a 1,59347.4611,365 EUR-2,996
DAX 401 Stunden/a 1,05744.849,826 EUR-3,486
FTSE 1005 Min.n/a 1,06360.112,236 EUR-1,422
S&P 50030 Min.n/a 1,44049.311,737 EUR-903
FTSE 1003 Min.n/a 99758.581,461 EUR-1,460

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Trend Flip RSI Reversal
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE up = 0
ONCE dn = 0
ONCE trend = 1
ONCE hiactive = 0
ONCE loactive = 0
ONCE tsw = 0
ONCE bsw = 0

myRsi = RSI[14](close)
myAtr = AverageTrueRange[10](close)
basedn = MedianPrice - 2.0 * myAtr
baseup = MedianPrice + 2.0 * myAtr

prevup = up
prevdn = dn

71 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendATRRSIDonchian Channel
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Trend Flip RSI Reversal in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 7 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war GBP/USD, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.22 bei 1,046 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 2,552 USD, bei einem Nettoergebnis von 15,109 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Color Code Candle Flip

Bester Durchlauf auf demselben Markt, GBP/USD.

1.56 PF · 3,285 Trades

EMA 20/50 Cross

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.22 PF · 1,288 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation