Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Trailing Line Four Bar Hold

Trailing Line Four Bar Hold

Ein trendfolgendes System, das Kreuzungen einer volatilitätsbasierten Trailing-Linie handelt, gefiltert durch MACD und einen 50-Bar-EMA. Es steigt nach 4 Bars aus oder früher bei einem Gegensignal, das durch EMA und MACD bestätigt wird.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPY4 Stunden
1.88Profit Factor
410,190Nettogewinn USD
55.45%Trefferquote
330Trades
-51,430Max Drawdown
1,243Durchschn. Trade

Bester von 4 Durchläufen. USD/JPY, 4 Stunden, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USDJPY-4h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der MACD(12, 26, 9) liegt über seiner 9-Bar-Signallinie.
  2. Schlusskurs und Tief liegen beide über dem 50-Bar-EMA.
  3. Ein neues Signal wird nur übernommen, wenn kein Signal aktiv ist oder seit dem letzten mehr als 4 Bars vergangen sind.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der MACD(12, 26, 9) liegt unter seiner 9-Bar-Signallinie.
  2. Schlusskurs und Hoch liegen beide unter dem 50-Bar-EMA.
  3. Ein neues Short-Signal wird nur übernommen, wenn kein Signal aktiv ist oder seit dem letzten mehr als 4 Bars vergangen sind.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Gegensignal schließt den Trade früher, wenn der Schlusskurs auf der anderen Seite des 50-Bar-EMA liegt und der MACD zustimmt.
  2. Löst auf der Ausstiegs-Bar ein neues Signal aus, wird der neue Einstieg übersprungen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentUSD/JPY, 4 Stunden
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester Durchlauf4 Stunden1.88 33055.45410,190 USD-51,430
USD/JPYTäglichn/a 16359.51573,020 USD-157,410
GBP/USDTäglichn/a 18453.805,304 USD-1,867
Nikkei 2254 Stundenn/a 24748.993,549 USD-3,022

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Trailing Line Four Bar Hold
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE ts = 0
ONCE started = 0
ONCE sigbar = -1
ONCE sigtype = 0
ONCE entrybar = 0

ema = ExponentialAverage[50](close)
myMacd = MACDLine[12,26,9](close)
macdsig = ExponentialAverage[9](myMacd)

nloss = 2.0 * TR(close)
prevts = ts
IF started = 0 THEN
    ts = close - nloss
    started = 1

61 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

True RangeEMAMACD
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 35,000 Bars.

USD/JPY · 4 Stunden

Verfügbare Bars35,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars410,190.00 USD
Netto, langer Durchlauf410,190.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Trailing Line Four Bar Hold in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 4 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.88 bei 330 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 51,430 USD, bei einem Nettoergebnis von 410,190 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Slow MACD Slope

Verwendet denselben Indikator.

6.80 PF · 7,305 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

EMA Pullback Short Continuation

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.87 PF · 36 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation