Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / RSI Momentum Thrust

RSI Momentum Thrust: RSI-breakouts mit dem Trend handeln

Anstatt überkaufte Werte gegen den Trend zu handeln, kauft diese Strategie, wenn RSI(20) über 70 kreuzt, der Preis über der 20-bar SMA liegt und Momentum(12) zwei bars lang steigt. Shorts spiegeln das unter 30. Trades schließen bei einem Stop oder Ziel von 40 Punkten oder früher, wenn RSI zurückfällt oder die SMA dreht.

MomentumLong & ShortSwingSilber4 Stunden
1.33Profit Factor
6,567Nettogewinn USD
50.55%Trefferquote
273Trades
-1,524Max Drawdown
24.05Durchschn. Trade

Bester von 8 Durchläufen. Silver, 4 Stunden, Spread 2, aus Durchlauf pf:2026-09-26-SILVER-4h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Close liegt über der 20-bar SMA
  2. Momentum(12) ist zwei bars in Folge gestiegen

Einstiegsregeln, Short

  1. Close liegt unter der 20-bar SMA
  2. Momentum(12) ist zwei bars in Folge gefallen

Ausstiegsregeln

  1. Stop loss 40 Punkte, Gewinnziel 40 Punkte
  2. Einen short schließen, wenn RSI(20) über 40 kreuzt oder die 20-bar SMA nach oben dreht

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-09-27
InstrumentSilver, 4 Stunden
Spread2 Punkte
Kontrakte1
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-09-27
Parameter (10)
positionSize
Kontrakte pro Trade
1
rsiPeriod
RSI-Länge
20
longEntryLevel
Kauf, wenn RSI diesen Wert nach oben kreuzt
70
longExitLevel
Verkauf, wenn RSI diesen Wert nach unten kreuzt
60
shortEntryLevel
Short, wenn RSI diesen Wert nach unten kreuzt
30
shortExitLevel
Schließen, wenn RSI diesen Wert nach oben kreuzt
40
trendPeriod
SMA, die als Trendfilter und Steigungs-Ausstieg dient
20
momentumPeriod
Momentum-Länge
12
stopLossPoints
Schutz-Stop in Punkten
40
takeProfitPoints
Gewinnziel in Punkten
40

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
SilberBester Durchlauf4 Stunden1.33 27350.556,567 USD-1,524
USD/JPY1 Stunde1.15 1,11545.92248,920 JPY-58,630
USD/JPY15 Min.n/a 1,34038.5891,970 JPY-58,510
Dow JonesTäglichn/a 9055.56615 EUR-174
US-RohölTäglichn/a 8856.82480 EUR-221
Gold30 Min.n/a 1,44035.42477 EUR-430
Brent-RohölTäglichn/a 4163.41440 EUR-120
GoldTäglichn/a 11143.24245 EUR-168

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder, auf Hausstandard umgeschrieben

// ============================================================
// RSI Momentum Thrust
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ============================================================

// --- Settings ---
DEFPARAM CumulateOrders = false

// --- Parameters ---
positionSize = 1             // contracts per trade
rsiPeriod = 20               // RSI length
longEntryLevel = 70          // buy when RSI crosses above this
longExitLevel = 60           // sell when RSI crosses below this
shortEntryLevel = 30         // short when RSI crosses below this
shortExitLevel = 40          // cover when RSI crosses above this
trendPeriod = 20             // SMA used as trend filter and slope exit
momentumPeriod = 12          // momentum length
stopLossPoints = 40          // protective stop, points
takeProfitPoints = 40        // profit target, points

// --- Indicators ---
rsiValue = RSI[rsiPeriod](close)
trendMA = Average[trendPeriod](close)
momentumValue = Momentum[momentumPeriod](close)

momentumRising = momentumValue > momentumValue[1] AND momentumValue[1] > momentumValue[2]
momentumFalling = momentumValue < momentumValue[1] AND momentumValue[1] < momentumValue[2]

28 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSISMAMomentum
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen4 Punkte
  • Der beste Durchlauf hatte einen Profit Factor von 1.33 und eine Trefferquote von 50.55%, ein dünner Edge, den höhere Kosten beseitigen könnten.
  • Nur 273 Trades im besten Durchlauf, und Brent Crude Täglich hatte lediglich 41.
  • Mehrere Märkte erzielten sehr wenig: Gold Täglich verdiente EUR 245.2 und Brent Crude Täglich EUR 440.
  • Stop und Ziel liegen beide bei 40 Punkten, was einigen Instrumenten weit besser entspricht als anderen.

Fragen

Über diese Strategie

Kann RSI Momentum Thrust in ProOrder laufen?

Ja. Sie nutzt RSI, SMA und Momentum mit einem festen Stop und Ziel. Die Neufassung ist noch nicht auf Kompilierfehler geprüft.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Silver 4 Stunden war am besten. USD/JPY, Dow Jones, US Crude Oil, Brent Crude und Gold waren ebenfalls profitabel, mit USD/JPY 1 Stunde bei einem Profit Factor von 1.15.

Mit welchem Drawdown sollte ich bei 1 Kontrakt rechnen?

Auf Silver 4 Stunden lag der max Drawdown bei USD 1,523.5. USD/JPY 1 Stunde erreichte JPY 58,629.97.

Warum 4-Stunden-Bars?

RSI(20) ist träge, daher markieren Kreuzungen von 70 oder 30 auf 4-Stunden-bars echte mehrtägige Schübe und nicht kurze Spitzen.

Verwandt

Strategien wie diese

Bollinger Squeeze

Verwendet denselben Indikator.

14.30 PF · 86 Trades

Percent B Bollinger Trend

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Silver.

5.43 PF · 3,202 Trades

Asymmetric EMA Cross

Ein ähnlicher Profit Factor.

1.33 PF · 1,019 Trades

Fans von momentum-breakout können hier der ProRealAlgos Community-Warteliste beitreten.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation