Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Swing Break With EMA and RSI

Swing Break With EMA and RSI

Die Strategie kauft, wenn der 50-Perioden-EMA über dem 200-Perioden-EMA liegt, RSI(14) über 55 liegt und der Schlusskurs das zuletzt bestätigte Swing-Hoch nach oben kreuzt. Sie verkauft Short beim gespiegelten Setup.

BreakoutLong & ShortSwingSilber4 Stunden
3.95Profit Factor
237,807Nettogewinn USD
26.16%Trefferquote
841Trades
-11,337Max Drawdown
283Durchschn. Trade

Bester von 9 Durchläufen. Silber, 4 Stunden, spread 2, aus Durchlauf pf:2026-10-04-SILVER-4h.tsv:6.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der EMA mit 50 Perioden liegt über dem EMA mit 200 Perioden.
  2. RSI(14) liegt über 55.
  3. Kauft einen Kontrakt zum Markt, wenn flat, nach Bar 200.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der EMA mit 50 Perioden liegt unter dem EMA mit 200 Perioden.
  2. RSI(14) liegt unter 45.
  3. Verkauft 1 Kontrakt Short zum Marktpreis, wenn flach, nach Bar 200.

Ausstiegsregeln

  1. Ein wiederholtes Signal in dieselbe Richtung verschiebt den Stop und das Ziel auf den aktuellen Schlusskurs, mit denselben Abständen.
  2. Ein Gegensignal schließt den Trade und kehrt ihn um.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentSilver, 4 Stunden
Spread2 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
SilberBester Durchlauf4 Stunden3.95 84126.16237,807 USD-11,337
Gold4 Stunden1.65 85331.303,199 EUR-279
Nikkei 225Täglichn/a 31232.3718,713 USD-6,737
SilberTäglichn/a 33228.3110,806 USD-4,459
US-RohölTäglichn/a 28433.807,591 EUR-5,158
Brent-RohölTäglichn/a 11536.527,573 EUR-3,103
DAX 401 Stunden/a 3,04027.734,317 EUR-2,717
GoldTäglichn/a 38931.621,226 EUR-660
S&P 500Täglichn/a 48225.52882 EUR-671

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Swing Break With EMA and RSI
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE lasthigh = 0
ONCE hashigh = 0
ONCE lastlow = 0
ONCE haslow = 0

emafast = ExponentialAverage[50](close)
emaslow = ExponentialAverage[200](close)
myRsi = RSI[14](close)
myAtr = AverageTrueRange[14](close)

44 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ATREMARSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 4 Stunden · ältere Daten 3.30 EUR

Für Gold gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 30,000 Bars.

Gold · 4 Stunden

Verfügbare Bars30,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,199.20 EUR
Netto, langer Durchlauf3,202.50 EUR
Netto nur auf den älteren Daten3.30 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Swing Break With EMA and RSI in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 9 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Silber, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 3.95 bei 841 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 11,337 USD, bei einem Nettoergebnis von 237,807 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

SMA Crossover With RSI Exit

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Silver.

2.13 PF · 8,999 Trades

Volume Confirmed Band Breakout

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

4.21 PF · 227 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation