Auf die Warteliste
Strategien / Trend / SuperTrend Uptrend StochRSI Pullback

SuperTrend Uptrend StochRSI Pullback

Kauft einen Rücksetzer im Aufwärtstrend, wenn der Schlusskurs über dem 200-Perioden-EMA liegt, Stochastic-RSI-%K unter 20 liegt und %D nach oben kreuzt und SuperTrend in einem Aufwärtstrend ist. Schließt den Long, wenn %K über 80 liegt und unter %D kreuzt.

TrendNur LongSwingS&P 500Täglich
2.47Profit Factor
3,851Nettogewinn EUR
70.94%Trefferquote
234Trades
-799Max Drawdown
16.46Durchschn. Trade

Bester von 14 Durchläufen. S&P 500, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USA500-D.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem exponentiellen gleitenden Durchschnitt über 200 Perioden.
  2. SuperTrend mit Faktor 2 und ATR 11 befindet sich in einem Aufwärtstrend.
  3. Long zum Markt einsteigen, wenn flat und alle oben genannten Bedingungen erfüllt sind.

Ausstiegsregeln

  1. Das Verkaufssignal schließt den Long zum Markt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentS&P 500, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
S&P 500Bester DurchlaufTäglich2.47 23470.943,851 EUR-799
Nasdaq 100Täglich2.41 18870.2114,124 EUR-3,269
Nasdaq 1004 Stunden1.85 46867.0916,380 EUR-2,321
Dow Jones4 Stunden1.74 15168.8715,642 EUR-3,822
S&P 5004 Stunden1.59 48066.883,321 EUR-683
EUR/USD4 Stundenn/a 50459.3340,679 USD-26,062
Nikkei 225Täglichn/a 13666.9135,322 USD-11,480
EUR/USDTäglichn/a 12761.4232,892 USD-28,970
Dow JonesTäglichn/a 22867.1115,176 EUR-11,230
DAX 40Täglichn/a 21665.288,705 EUR-4,162
US-Rohöl4 Stundenn/a 27063.337,152 EUR-6,014
Dow Jones30 Min.n/a 92661.456,470 EUR-5,765
Dow Jones1 Stunden/a 47960.336,052 EUR-5,646
FTSE 100Täglichn/a 16966.274,099 EUR-1,816

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 14 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// SuperTrend Uptrend StochRSI Pullback
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE dir = 1
ONCE lb = 0
ONCE ub = 0
ONCE st = 0

myRsi = RSI[14](close)
hh = highest[14](myRsi)
ll = lowest[14](myRsi)

53 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendATREMARSIStochastic
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsS&P 500 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für S&P 500 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

S&P 500 · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,850.70 EUR
Netto, langer Durchlauf3,850.70 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich SuperTrend Uptrend StochRSI Pullback in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 14 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war S&P 500, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.47 bei 234 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 799 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,851 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Sign With EMA Alignment

Bester Durchlauf auf demselben Markt, S&P 500.

1.23 PF · 1,253 Trades

EMA Crossover ADX Gated Exit

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.48 PF · 140 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation