Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Supertrend Flip With Volume Filter

Supertrend Flip With Volume Filter

Kauft, wenn Supertrend (ATR 10, Faktor 2) in einen Aufwärtstrend dreht, der Schlusskurs über seinem 50-Bar-Durchschnitt liegt und das Volumen über dem 1.2-fachen seines 20-Bar-Durchschnitts. Verkauft Short bei der gespiegelten Umkehrung. Jeder Trade hat einen Stop von 5% und ein Ziel von 10%.

TrendLong & ShortSwingSilber4 Stunden
1.47Profit Factor
28,308Nettogewinn USD
37.15%Trefferquote
428Trades
-6,309Max Drawdown
66.14Durchschn. Trade

Bester von 8 Durchläufen. Silver, 4 Stunden, Spread 2, aus Durchlauf pf:2026-10-04-SILVER-4h.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem einfachen gleitenden Durchschnitt über 50 Bars.
  2. Das Volumen liegt über dem 1.2-Fachen seines 20-Bar-Durchschnitts.
  3. Es ist bereits eine Long-Position offen.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem einfachen gleitenden Durchschnitt über 50 Bars.
  2. Das Volumen liegt über dem 1.2-Fachen seines 20-Bar-Durchschnitts.
  3. Es ist bereits eine Short-Position offen.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Gewinnziel von 10% ab Einstiegspreis schließt den Trade.
  2. Wenn kein neuer Einstieg ausgelöst wird, schließt ein offener Long, wenn der Supertrend nach unten dreht, und ein offener Short, wenn er nach oben dreht.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentSilver, 4 Stunden
Spread2 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
SilberBester Durchlauf4 Stunden1.47 42837.1528,308 USD-6,309
USD/JPY30 Min.n/a 3,24937.24687,450 USD-177,050
USD/JPY1 Stunden/a 1,57738.05373,320 USD-170,060
SilberTäglichn/a 7745.4511,169 USD-6,816
Brent-RohölTäglichn/a 3855.269,501 EUR-1,540
US-RohölTäglichn/a 5743.864,743 EUR-2,838
Gold4 Stundenn/a 40838.731,630 EUR-476
Gold1 Stunden/a 1,59436.321,239 EUR-474

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Supertrend Flip With Volume Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE ub = 0
ONCE lb = 0
ONCE dir = 1
ONCE st = 0

src = MedianPrice
myAtr = AverageTrueRange[10](close)
bu = src + 2.0 * myAtr
bl = src - 2.0 * myAtr

63 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendATRSMAVolumen
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsSilber · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 USD

Für Silber gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 30,000 Bars.

Silver · 4 Stunden

Verfügbare Bars30,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars28,308.00 USD
Netto, langer Durchlauf28,308.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Supertrend Flip With Volume Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 8 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Silber, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.47 bei 428 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 6,309 USD, bei einem Nettoergebnis von 28,308 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

SMA Crossover With RSI Exit

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Silver.

2.13 PF · 8,999 Trades

MACD Histogram With SMA Trend

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.47 PF · 408 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation