Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Stochastic Reversal With RSI Pivot

Stochastic Reversal With RSI Pivot

Die Strategie kauft zum Marktpreis, wenn der Stochastik-Umkehrstatus bullisch ist und der Pivot-Oszillator über 50 liegt, und verkauft Short, wenn beide bärisch sind und der Oszillator unter 50 liegt. Positionen werden geschlossen, wenn die beiden Status nicht übereinstimmen.

MomentumLong & ShortSwingGBP/USD4 Stunden
n/aProfit Factor
5,085Nettogewinn USD
31.24%Trefferquote
2,865Trades
-3,483Max Drawdown
1.77Durchschn. Trade

Bester von 5 Durchläufen. GBP/USD, 4 Stunden, spread 1.5, aus Durchlauf sweeps:2026-10-11-GBPUSD-4h-opt.tsv:13.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Status des Pivot-Oszillators wird bullisch über 50 und bärisch unter 50, mit RSI(14) und einem 200-Perioden-SMA als Regimefilter.
  2. Ein Long wird zum Markt eröffnet, wenn beide Zustände bullisch sind und keine Long-Position offen ist.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Status des Pivot-Oszillators wird bärisch, wenn sein Wert unter 50 liegt, mit RSI(14) und dem 200-Perioden-SMA als Regimefilter.
  2. Ein Short wird zum Markt eröffnet, wenn beide Zustände bärisch sind und keine Short-Position offen ist.

Ausstiegsregeln

  1. Eine offene Short-Position wird zum Markt geschlossen, wenn die beiden Zustände nicht mehr beide bärisch sind.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentGBP/USD, 4 Stunden
Spread1.5 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GBP/USDBester Durchlauf4 Stundenn/a 2,86531.245,085 USD-3,483
USD/JPYTäglichn/a 88830.291,472,250 USD-638,830
Silber4 Stundenn/a 2,02229.1323,648 USD-15,516
Brent-RohölTäglichn/a 36335.8113,682 EUR-5,871
Gold4 Stundenn/a 1,98630.26884 EUR-858

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Stochastic Reversal With RSI Pivot
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE posrev = 0
ONCE sincebad = 1000
ONCE postwo = 0

ll = lowest[14](low)
hh = highest[14](high)

53 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

StochasticRSISMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 3,483 USD ist im Vergleich zum Nettogewinn von 5,085 USD groß.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Stochastic Reversal With RSI Pivot in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 5 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war GBP/USD, 4 Stunden, mit 2,865 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,483 USD, bei einem Nettoergebnis von 5,085 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Color Code Candle Flip

Bester Durchlauf auf demselben Markt, GBP/USD.

1.56 PF · 3,285 Trades

ATR Momentum

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

n/a PF · 15,021 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation