Auf die Warteliste
Strategien / Muster / Stochastic Reversal With Down Bar Filter

Stochastic Reversal With Down Bar Filter

Die Strategie verkauft Short nach zwei aufeinanderfolgenden niedrigeren Schlusskursen, während Stochastik %K über seinem 3-Bar-Durchschnitt und unter 50 liegt, sobald 4 aufeinanderfolgende Bars bei oder unter ihrem Eröffnungskurs schließen. Sobald der Filter aktiv ist, lösen Longs nie aus, und Shorts werden geschlossen, wenn der Umkehrstatus auf +1 wechselt.

MusterLong & ShortSwingGBP/USD1 Stunde
n/aProfit Factor
5,634Nettogewinn USD
40.72%Trefferquote
1,105Trades
-3,713Max Drawdown
5.10Durchschn. Trade

Bester von 4 Durchläufen. GBP/USD, 1 Stunde, spread 1.5, aus Durchlauf sweeps:2026-10-11-GBPUSD-1h-opt.tsv:5.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Abwärts-Bar-Zähler erreicht 4, wenn 4 aufeinanderfolgende Bars bei oder unter ihrem Eröffnungskurs schließen, und der Filter bleibt danach aktiv.
  2. Ein Short von 1 Kontrakt zum Marktpreis erfordert den Umkehrstatus -1 und den gehaltenen Filter.

Ausstiegsregeln

  1. Es ist weder ein Stop Loss noch ein Gewinnziel gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentGBP/USD, 1 Stunde
Spread1.5 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GBP/USDBester Durchlauf1 Stunden/a 1,10540.725,634 USD-3,713
USD/JPYTäglichn/a 7447.301,665,740 USD-760,190
Brent-RohölTäglichn/a 3135.486,352 EUR-5,930
GBP/USD4 Stundenn/a 24642.285,002 USD-2,961

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Stochastic Reversal With Down Bar Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Pattern
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE myK = 0
ONCE kvalid = 0
ONCE revpos = 0
ONCE counter = 0
ONCE posprice = 0

hh = highest[14](high)
ll = lowest[14](low)

49 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

StochasticSMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 3,713 USD ist im Vergleich zum Nettogewinn von 5,634 USD groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Stochastic Reversal With Down Bar Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 4 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war GBP/USD, 1 Stunde, mit 1,105 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,713 USD, bei einem Nettoergebnis von 5,634 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Color Code Candle Flip

Bester Durchlauf auf demselben Markt, GBP/USD.

1.56 PF · 3,285 Trades

Breakout Reversal

Ebenfalls eine Muster-Strategie.

n/a PF · 459 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation