Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Smoothed RSI Trend Crossover

Smoothed RSI Trend Crossover

Die Strategie kauft, wenn der 50-Perioden-Durchschnitt des RSI(21) über 51 steigt, während der 10-Perioden-EMA über dem 20-Perioden-EMA liegt. Sie verkauft leer, wenn dieser Durchschnitt unter 49 fällt, unter derselben EMA-Bedingung, wobei Stops und Ziele von den jüngsten 20-Bar-Extremwerten abgeleitet werden.

MomentumLong & ShortSwingS&P 5001 Stunde
1.49Profit Factor
4,265Nettogewinn EUR
34.97%Trefferquote
469Trades
-763Max Drawdown
9.09Durchschn. Trade

Bester von 29 Durchläufen. S&P 500, 1 Stunde, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-04-USA500-1h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der 10-Perioden-EMA liegt über dem 20-Perioden-EMA.
  2. Der Stop liegt 5 Ticks unter dem 20-Bar-Tief und mindestens 20 Ticks vom Schlusskurs entfernt.
  3. Ohne Position wird ein Kontrakt gekauft, mit einem Ziel im 2-Fachen des Stop-Abstands.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der 10-Perioden-EMA liegt über dem 20-Perioden-EMA.
  2. Der Stop liegt 5 Ticks über dem 20-Bar-Hoch und mindestens 20 Ticks vom Schlusskurs entfernt.
  3. Ohne Position wird ein Kontrakt leer verkauft, mit einem Ziel im 2-Fachen des Stop-Abstands.

Ausstiegsregeln

  1. Die Abstände für Stop und Ziel werden beim Schluss der Signal-Bar festgelegt und ab Ausführung gemessen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentS&P 500, 1 Stunde
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
S&P 500Bester Durchlauf1 Stunde1.49 46934.974,265 EUR-763
Nasdaq 10015 Min.1.28 81434.1514,461 EUR-2,639
Nikkei 22530 Min.n/a 77035.7138,267 USD-9,730
Nikkei 2251 Stunden/a 37734.4835,166 USD-9,165
Nikkei 2254 Stundenn/a 10636.7929,520 USD-12,191
Dow Jones1 Stunden/a 15140.4019,571 EUR-6,622
Nasdaq 100Täglichn/a 4564.4419,042 EUR-4,272
Dow JonesTäglichn/a 6344.4418,425 EUR-6,721
Nikkei 22515 Min.n/a 77733.3314,239 USD-12,292
Dow Jones4 Stundenn/a 4742.5512,693 EUR-8,770
Nasdaq 1001 Stunden/a 45332.2312,187 EUR-4,604
Dow Jones30 Min.n/a 28232.6211,875 EUR-5,484
DAX 40Täglichn/a 7338.3611,291 EUR-2,473
Nasdaq 10010 Min.n/a 78833.387,720 EUR-3,126
US-RohölTäglichn/a 5341.516,786 EUR-5,726
Nasdaq 10030 Min.n/a 75132.626,474 EUR-5,496
Nasdaq 1004 Stundenn/a 14436.116,445 EUR-5,827
Brent-RohölTäglichn/a 2045.005,547 EUR-4,859
DAX 4015 Min.n/a 87132.844,417 EUR-2,584
DAX 404 Stundenn/a 11036.364,251 EUR-3,795
Nasdaq 1001 Min.n/a 69334.494,102 EUR-2,334
S&P 500Täglichn/a 5949.153,251 EUR-692
S&P 50030 Min.n/a 72933.062,710 EUR-1,014
S&P 5004 Stundenn/a 13237.882,694 EUR-938
S&P 50015 Min.n/a 76031.452,023 EUR-696
Gold1 Stunden/a 49038.371,767 EUR-1,179
Gold10 Min.n/a 83934.091,319 EUR-632
Gold5 Min.n/a 78434.441,029 EUR-872
GoldTäglichn/a 5646.43983 EUR-593

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 29 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Smoothed RSI Trend Crossover
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emafast = ExponentialAverage[10](close)
emaslow = ExponentialAverage[20](close)
rsiraw = RSI[21](close)
rsismooth = Average[50](rsiraw)
swinglow = lowest[20](low)
swinghigh = highest[20](high)
tick = TICKSIZE

19 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMARSISMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsS&P 500 · 1 Stunde · ältere Daten 52.22 EUR

Für S&P 500 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 114,000 Bars.

S&P 500 · 1 Stunde

Verfügbare Bars114,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars4,264.83 EUR
Netto, langer Durchlauf4,317.05 EUR
Netto nur auf den älteren Daten52.22 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Smoothed RSI Trend Crossover in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 29 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war S&P 500, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.49 bei 469 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 763 EUR, bei einem Nettoergebnis von 4,265 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Sign With EMA Alignment

Bester Durchlauf auf demselben Markt, S&P 500.

1.23 PF · 1,253 Trades

Oscillator Consensus Long

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.49 PF · 404 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation