Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Smoothed Channel OBV Breakout

Smoothed Channel OBV Breakout

Die Strategie kauft, wenn der Schlusskurs ein geglättetes Kanalband nach oben kreuzt, während das On-Balance-Volume über seinem 60-Bar-EMA liegt und der Schlusskurs über seinem 50-Bar-EMA. Sie verkauft, wenn der Schlusskurs unter die Kanalmitte oder den 50-Bar-EMA fällt.

BreakoutNur LongSwingSilber4 Stunden
1.69Profit Factor
33,143Nettogewinn USD
26.71%Trefferquote
453Trades
-7,792Max Drawdown
73.16Durchschn. Trade

Bester von 17 Durchläufen. Silber, 4 Stunden, spread 2, aus Durchlauf pf:2026-10-04-SILVER-4h.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Das On-Balance-Volume liegt über seinem 60-Bar-EMA.
  2. Der Schlusskurs liegt über seinem 50-Bar-EMA.
  3. Kauft einen Kontrakt zum Markt, wenn flat, nach Bar 200.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Stop liegt im 1.7-Fachen des 14-Bar-ATR der vorherigen Bar vom Einstiegskurs entfernt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentSilver, 4 Stunden
Spread2 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
SilberBester Durchlauf4 Stunden1.69 45326.7133,143 USD-7,792
Gold1 Stunde1.32 1,71326.802,368 EUR-445
Nikkei 225Täglichn/a 4827.0822,715 USD-7,954
Nasdaq 100Täglichn/a 5145.1015,824 EUR-3,087
Dow Jones4 Stundenn/a 13635.2913,066 EUR-4,166
Nasdaq 1004 Stundenn/a 22935.377,552 EUR-2,746
Dow Jones1 Stunden/a 58928.187,103 EUR-6,557
DAX 404 Stundenn/a 23533.196,353 EUR-2,163
Nasdaq 1001 Stunden/a 94328.636,159 EUR-4,520
DAX 4030 Min.n/a 1,82726.005,785 EUR-2,293
DAX 401 Stunden/a 91027.694,800 EUR-2,281
Nasdaq 10015 Min.n/a 2,85523.853,809 EUR-3,564
Gold4 Stundenn/a 41630.052,429 EUR-838
GoldTäglichn/a 5733.331,996 EUR-809
S&P 500Täglichn/a 4148.781,724 EUR-566
Gold30 Min.n/a 2,92926.601,505 EUR-1,002
S&P 5001 Stunden/a 89127.051,365 EUR-761

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 17 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Smoothed Channel OBV Breakout
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

src = TypicalPrice
myTr = TR(close)
srcin = src + (src - src[17])
trin = myTr + (myTr - myTr[17])

fa = ExponentialAverage[20](srcin)
fb = ExponentialAverage[20](fa)
fc = ExponentialAverage[20](fb)
filt = ExponentialAverage[20](fc)

ta = ExponentialAverage[20](trin)
tb = ExponentialAverage[20](ta)
tc = ExponentialAverage[20](tb)
filttr = ExponentialAverage[20](tc)

upper = filt + filttr * 1.414

myObv = OBV(close)
obvema = ExponentialAverage[60](myObv)
regime = ExponentialAverage[50](close)
myAtr = AverageTrueRange[14](close)
stopdist = myAtr[1] * 1.7

14 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ATREMATrue RangeVolumen
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsSilber · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 USD

Für Silber gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 30,000 Bars.

Silver · 4 Stunden

Verfügbare Bars30,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars33,143.00 USD
Netto, langer Durchlauf33,143.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Smoothed Channel OBV Breakout in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 17 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Silber, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.69 bei 453 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 7,792 USD, bei einem Nettoergebnis von 33,143 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

SMA Crossover With RSI Exit

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Silver.

2.13 PF · 8,999 Trades

Fractal Breakout

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

1.71 PF · 235 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation