Auf die Warteliste
Strategien / Trend / SMA Crossover With Trend Slope Filter

SMA Crossover With Trend Slope Filter

Die Idee kauft, wenn der 7-Perioden-SMA den 50-Perioden-SMA nach oben kreuzt, während der 200-Perioden-SMA nicht fällt, und verkauft leer bei der spiegelbildlichen Kreuzung, während er fällt. Trades nutzen einen Stop von 0.5 Prozent und ein Ziel von 1.0 Prozent.

TrendLong & ShortSwingGBP/USD1 Stunde
n/aProfit Factor
3,740Nettogewinn USD
34.22%Trefferquote
1,914Trades
-3,060Max Drawdown
1.95Durchschn. Trade

Bester von 9 Durchläufen. GBP/USD, 1 Stunde, spread 1.5, aus Durchlauf sweeps:2026-10-04-GBPUSD-1h-opt.tsv:9.

Einstiegsregeln, Long

  1. Kauft 1 Kontrakt zum Marktpreis mit einem Stop von 0.5 Prozent und einem Ziel von 1.0 Prozent

Einstiegsregeln, Short

  1. Verkauft 1 Kontrakt leer zum Marktpreis mit einem Stop von 0.5 Prozent und einem Ziel von 1.0 Prozent

Ausstiegsregeln

  1. Der 200-Bar-SMA dreht nach oben, während ein Short offen ist, und der Short wird zum Markt geschlossen
  2. Eine qualifizierte gegenläufige Kreuzung kehrt die Position um
  3. Der Stop bei 0.5 Prozent oder das Ziel bei 1.0 Prozent schließt den Trade

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGBP/USD, 1 Stunde
Spread1.5 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GBP/USDBester Durchlauf1 Stunden/a 1,91434.223,740 USD-3,060
USD/JPY1 Stunden/a 1,60835.14442,120 USD-254,210
USD/JPY30 Min.n/a 1,81132.41212,690 USD-205,340
DAX 401 Stunden/a 1,55634.965,651 EUR-1,673
Nikkei 225Täglichn/a 17940.223,011 USD-1,815
Dow JonesTäglichn/a 22128.511,434 EUR-1,060
Nasdaq 100Täglichn/a 16222.84900 EUR-545
Gold5 Min.n/a 1,89031.48712 EUR-506
US-RohölTäglichn/a 17632.39604 EUR-415

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// SMA Crossover With Trend Slope Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

fast = Average[7](close)
slow = Average[50](close)
sma = Average[200](close)

28 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 3,060 USD ist im Vergleich zum Nettogewinn von 3,740 USD groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich SMA Crossover With Trend Slope Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 9 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war GBP/USD, 1 Stunde, mit 1,914 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,060 USD, bei einem Nettoergebnis von 3,740 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Color Code Candle Flip

Bester Durchlauf auf demselben Markt, GBP/USD.

1.56 PF · 3,285 Trades

ADX Filtered EMA Cross

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.15 PF · 607 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation