Auf die Warteliste
Strategien / Trend / SMA Crossover Trend Long Short

SMA Crossover Trend Long Short

Kauft, wenn der 3-SMA über dem 48-SMA liegt und der Kurs über dem 168-SMA, und verkauft leer, wenn das Gegenteil gilt. Trades werden geschlossen, wenn der schnelle Durchschnitt gegen sie kreuzt.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.92Profit Factor
3,388,270Nettogewinn USD
32.83%Trefferquote
399Trades
-497,210Max Drawdown
8,492Durchschn. Trade

Bester von 11 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-04-USDJPY-D.tsv:14.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem 168-Perioden-SMA.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem 168-Perioden-SMA.

Ausstiegsregeln

  1. Eine Short-Position wird geschlossen, wenn der 3-Perioden-SMA über den 48-Perioden-SMA steigt.
  2. Es ist weder ein Stop noch ein Ziel gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.92 39932.833,388,270 USD-497,210
EUR/USDTäglich1.56 34835.06194,023 USD-34,696
USD/JPY30 Min.n/a 5,93428.16695,680 USD-187,300
USD/JPY1 Stunden/a 4,17128.60517,870 USD-356,320
Nikkei 225Täglichn/a 34828.7435,709 USD-27,797
Silber4 Stundenn/a 95028.3232,506 USD-22,601
GBP/USDTäglichn/a 42032.1414,998 USD-9,258
Nasdaq 100Täglichn/a 32230.7513,633 EUR-4,666
US-RohölTäglichn/a 34832.4712,651 EUR-6,980
GoldTäglichn/a 43528.282,450 EUR-1,114
Gold1 Stunden/a 3,49528.271,778 EUR-1,162

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 11 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// SMA Crossover Trend Long Short
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

maf = Average[3](close)
mas = Average[48](close)
mat = Average[168](close)

26 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 1,460.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,388,270.00 USD
Netto, langer Durchlauf3,389,730.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten1,460.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich SMA Crossover Trend Long Short in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 11 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.92 bei 399 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 497,210 USD, bei einem Nettoergebnis von 3,388,270 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

EMA 8 21 RSI Filtered Bracket

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.09 PF · 6,194 Trades

200-Period Average Two-Way Crossover

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.92 PF · 370 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation