Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Slow Stochastic Crossover Long

Slow Stochastic Crossover Long

Kauft, wenn der Schlusskurs über dem 200-Perioden-SMA liegt und die langsame %K über %D steigt, während beide unter 20 liegen. Verkauft die Long-Position, wenn %K über %D steigt, während beide über 80 liegen.

Mean ReversionNur LongSwingNasdaq 1004 Stunden
4.42Profit Factor
25,361Nettogewinn EUR
77.18%Trefferquote
149Trades
-3,788Max Drawdown
170Durchschn. Trade

Bester von 44 Durchläufen. Nasdaq 100, 4 Stunden, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NAS100-4h.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. %K und %D lagen auf der vorherigen Bar beide unter 20.
  2. Der Schlusskurs liegt über dem 200-Perioden-SMA.
  3. Die Stochastik verwendet das höchste Hoch und das niedrigste Tief von 5 Bars, wobei %K und %D jeweils mit einem 3-Bar-Durchschnitt geglättet werden.
  4. Long zum Markt einsteigen, wenn flat und alle oben genannten Bedingungen erfüllt sind.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Verkaufssignal schließt die Long-Position zum Marktpreis, wenn %K über %D steigt und %K und %D auf der vorherigen Bar beide über 80 lagen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, 4 Stunden
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf4 Stunden4.42 14977.1825,361 EUR-3,788
Nikkei 2254 Stunden3.02 10965.1454,997 USD-11,500
USD/JPY10 Min.n/a 64663.47511,920 USD-213,780
USD/JPY30 Min.n/a 49859.64478,430 USD-288,770
USD/JPY15 Min.n/a 57463.94238,520 USD-230,510
EUR/USD4 Stundenn/a 11459.6547,700 USD-37,320
Dow JonesTäglichn/a 6083.3338,413 EUR-11,142
Nikkei 2251 Stunden/a 36763.7638,093 USD-14,608
Nikkei 22530 Min.n/a 65361.8734,174 USD-17,636
Silber5 Min.n/a 58162.1326,137 USD-16,754
Nikkei 225Täglichn/a 5371.7025,902 USD-18,196
Dow Jones4 Stundenn/a 4374.4219,394 EUR-6,075
Dow Jones15 Min.n/a 51162.2319,030 EUR-8,582
DAX 40Täglichn/a 8864.7717,130 EUR-4,293
Dow Jones1 Stunden/a 12770.0814,523 EUR-7,864
Nikkei 2252 Min.n/a 66858.6812,746 USD-11,184
DAX 404 Stundenn/a 11666.3812,512 EUR-4,253
Nasdaq 1001 Stunden/a 42767.4511,794 EUR-6,274
Dow Jones10 Min.n/a 62361.3210,458 EUR-8,761
DAX 401 Stunden/a 35363.7410,299 EUR-4,587
Nasdaq 100Täglichn/a 6671.2110,007 EUR-5,520
Nasdaq 10030 Min.n/a 64163.819,627 EUR-5,860
Nasdaq 10015 Min.n/a 67264.739,437 EUR-6,238
Dow Jones5 Min.n/a 60560.009,027 EUR-5,554
FTSE 100Täglichn/a 5780.708,999 EUR-3,219
Nikkei 2251 Min.n/a 66258.618,849 USD-7,595
Nasdaq 1005 Min.n/a 67963.188,689 EUR-4,471
DAX 4030 Min.n/a 57659.557,458 EUR-4,686
US-Rohöl4 Stundenn/a 8165.436,900 EUR-4,511
FTSE 1004 Stundenn/a 10260.785,029 EUR-2,458
S&P 500Täglichn/a 7281.944,483 EUR-642
US-Rohöl2 Min.n/a 55957.784,478 EUR-2,744
FTSE 1001 Stunden/a 36860.873,495 EUR-2,352
S&P 5004 Stundenn/a 14276.063,015 EUR-1,205
S&P 5001 Stunden/a 41260.442,956 EUR-1,111
GoldTäglichn/a 5166.672,750 EUR-856
S&P 5005 Min.n/a 65860.792,158 EUR-869
Gold1 Stunden/a 28665.382,124 EUR-1,172
Gold30 Min.n/a 41258.981,570 EUR-1,001
FTSE 10010 Min.n/a 68261.581,552 EUR-1,401
S&P 50015 Min.n/a 69862.461,535 EUR-1,156
Gold10 Min.n/a 56060.891,509 EUR-717
S&P 5003 Min.n/a 64460.251,347 EUR-678
Gold2 Min.n/a 57260.841,003 EUR-944

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 44 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Slow Stochastic Crossover Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

hh = highest[5](high)
ll = lowest[5](low)

18 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

StochasticSMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 4 Stunden · ältere Daten 208.50 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

Nasdaq 100 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars25,361.00 EUR
Netto, langer Durchlauf25,569.50 EUR
Netto nur auf den älteren Daten208.50 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Slow Stochastic Crossover Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 44 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 4.42 bei 149 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,788 EUR, bei einem Nettoergebnis von 25,361 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

SMA Pullback Cross In Uptrend

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

4.37 PF · 1,429 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation