Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Second Breakout Candle Reward Ratio

Second Breakout Candle Reward Ratio

Das System kauft einen zweiten Ausbruch über das Ausbruchsniveau eines Swing-Hochs innerhalb von 20 Bars und verkauft das spiegelbildliche Setup leer. Der Stop liegt unter dem tiefsten Tief seit dem ersten Ausbruch, das Ziel beim 1-, 2- oder 3-Fachen des Risikos.

BreakoutLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.84Profit Factor
177,390Nettogewinn USD
40.89%Trefferquote
1,389Trades
-5,070Max Drawdown
128Durchschn. Trade

Bester von 19 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-04-USDJPY-D.tsv:15.

Einstiegsregeln, Long

  1. Ein Swing-Hoch wird bestätigt, wenn das Hoch von vor 2 Bars das höchste der letzten 7 Bars ist.
  2. Der Schlusskurs steigt über dieses Swing-Hoch und scharft das Setup.

Einstiegsregeln, Short

  1. Ein Swing-Tief wird bestätigt, wenn das Tief von vor 2 Bars das niedrigste der letzten 7 Bars ist.
  2. Der Schlusskurs fällt unter dieses Swing-Tief und scharft das Setup.

Ausstiegsregeln

  1. Das Ziel liegt nach einer Expansionskerze beim 3-Fachen des Risikos, bei geringer Liquidität beim 1-Fachen, ansonsten beim 2-Fachen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.84 1,38940.89177,390 USD-5,070
Silber5 Min.n/a 1,50126.5240,485 USD-17,709
Silber3 Min.n/a 1,47427.1439,469 USD-14,468
Silber4 Stundenn/a 25232.1434,945 USD-19,257
Nikkei 225Täglichn/a 14835.1433,621 USD-18,058
Silber30 Min.n/a 1,64428.8331,321 USD-16,946
Silber1 Stunden/a 83329.5329,966 USD-17,793
Silber2 Min.n/a 1,44629.2528,022 USD-17,879
Dow Jones1 Stunden/a 32334.9820,283 EUR-10,803
Nikkei 2251 Min.n/a 1,62629.4018,373 USD-10,711
Brent-RohölTäglichn/a 5044.0014,877 EUR-11,848
Dow Jones15 Min.n/a 1,09331.7514,517 EUR-11,174
DAX 4015 Min.n/a 1,46431.0811,837 EUR-3,624
Nasdaq 10010 Min.n/a 1,43331.8911,042 EUR-7,853
S&P 500Täglichn/a 24434.843,541 EUR-1,306
Gold1 Stunden/a 84731.882,804 EUR-904
Gold30 Min.n/a 1,30432.132,208 EUR-1,155
Gold4 Stundenn/a 27233.462,039 EUR-1,422
GoldTäglichn/a 19033.681,661 EUR-1,230

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 19 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Second Breakout Candle Reward Ratio
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE lph = 0
ONCE hasph = 0
ONCE lpl = 0
ONCE haspl = 0
ONCE lstage = 0
ONCE lhtwo = 0
ONCE lpbl = 0
ONCE lbars = 0
ONCE sstage = 0
ONCE sltwo = 0
ONCE sbh = 0
ONCE sbars = 0

myAtr = AverageTrueRange[14](close)
body = abs(close - open)
barrange = high - low
avgbody = Average[50](body)
avgrange = Average[100](barrange)
recentbody = Average[10](body)
recentrange = Average[10](barrange)

123 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ATRSMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars177,390.00 USD
Netto, langer Durchlauf177,390.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Second Breakout Candle Reward Ratio in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 19 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.84 bei 1,389 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 5,070 USD, bei einem Nettoergebnis von 177,390 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

EMA 8 21 RSI Filtered Bracket

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.09 PF · 6,194 Trades

Trend Filtered Breakout Short

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

1.88 PF · 90 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation