Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / RSI Threshold Reversal

RSI Threshold Reversal

Kauft, wenn der 14-Perioden-RSI nach einem Stand unter 30 wieder auf 30 oder darüber steigt. Verkauft, wenn er nach einem Stand über 70 wieder auf 70 oder darunter fällt. Gehalten wird ein Kontrakt, nur Long.

Mean ReversionNur LongSwingNikkei 2254 Stunden
2.56Profit Factor
43,200Nettogewinn USD
75.83%Trefferquote
120Trades
-9,638Max Drawdown
360Durchschn. Trade

Bester von 33 Durchläufen. Nikkei 225, 4 Stunden, spread 10, aus Durchlauf pf:2026-10-04-NIKKEI-4h.tsv:6.

Einstiegsregeln, Long

Ausstiegsregeln

  1. Der 14-Perioden-RSI fällt wieder auf 70 oder darunter, einmal pro Phase, in der er über 70 gestiegen war, und schließt die Long-Position

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentNikkei 225, 4 Stunden
Spread10 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nikkei 225Bester Durchlauf4 Stunden2.56 12075.8343,200 USD-9,638
Nasdaq 1004 Stunden2.53 16275.9317,929 EUR-4,190
USD/JPY1 Stunden/a 58564.96227,690 USD-225,800
Dow JonesTäglichn/a 5585.4544,588 EUR-8,615
Nikkei 2251 Stunden/a 41967.5431,951 USD-9,741
Nikkei 22530 Min.n/a 80666.6323,344 USD-8,983
Nikkei 22515 Min.n/a 81964.4723,322 USD-11,742
Nikkei 22510 Min.n/a 81064.4421,004 USD-11,069
DAX 40Täglichn/a 6075.0018,765 EUR-4,933
DAX 404 Stundenn/a 14372.7316,556 EUR-4,192
Nasdaq 10030 Min.n/a 80969.5914,376 EUR-5,559
Dow Jones1 Stunden/a 19569.2313,885 EUR-10,104
Nikkei 2255 Min.n/a 81463.0213,673 USD-11,162
Dow Jones30 Min.n/a 35466.3813,523 EUR-8,270
SilberTäglichn/a 5174.5111,775 USD-7,304
Nasdaq 1001 Stunden/a 55870.7910,985 EUR-5,551
Dow Jones15 Min.n/a 66466.5710,207 EUR-9,547
DAX 401 Stunden/a 50366.409,525 EUR-5,745
Nasdaq 100Täglichn/a 4278.579,362 EUR-4,428
Nasdaq 10015 Min.n/a 82864.139,066 EUR-4,731
FTSE 100Täglichn/a 3987.187,827 EUR-3,190
DAX 4030 Min.n/a 83364.476,924 EUR-4,845
FTSE 1001 Stunden/a 47068.095,088 EUR-2,711
Dow Jones1 Min.n/a 68866.284,028 EUR-3,415
FTSE 10010 Min.n/a 77066.623,900 EUR-1,055
S&P 5001 Stunden/a 55871.683,876 EUR-1,383
FTSE 1004 Stundenn/a 11969.753,665 EUR-2,817
S&P 50030 Min.n/a 79569.563,640 EUR-973
FTSE 1005 Min.n/a 82368.413,518 EUR-893
S&P 5004 Stundenn/a 14075.003,404 EUR-1,298
S&P 500Täglichn/a 5280.773,018 EUR-945
Gold4 Stundenn/a 14166.671,703 EUR-783
S&P 50010 Min.n/a 79167.381,431 EUR-1,322

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 33 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// RSI Threshold Reversal
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE dir = 0
ONCE dur = 0
ONCE persisted = 0
ONCE adviced = 0

rsival = RSI[14](close)
longsig = 0
exitsig = 0

39 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 22,000 Bars.

Nikkei 225 · 4 Stunden

Verfügbare Bars22,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars43,200.30 USD
Netto, langer Durchlauf43,200.30 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich RSI Threshold Reversal in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 33 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nikkei 225, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 2.56 bei 120 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 9,638 USD, bei einem Nettoergebnis von 43,200 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Rock Climber

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 Trades

RSI 30 70 Crossover

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

2.54 PF · 163 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation