Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / RSI Oversold Mean Reversion

RSI Oversold Mean Reversion

Kauft, wenn der 14-Perioden-RSI unter 30 fällt und keine Position offen ist. Verkauft die offene Position, wenn der RSI über 70 steigt.

Mean ReversionNur LongSwingNikkei 2254 Stunden
3.00Profit Factor
51,076Nettogewinn USD
75.00%Trefferquote
120Trades
-9,360Max Drawdown
426Durchschn. Trade

Bester von 38 Durchläufen. Nikkei 225, 4 Stunden, spread 10, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NIKKEI-4h.tsv:7.

Einstiegsregeln, Long

Ausstiegsregeln

  1. Der 14-Perioden-RSI liegt über 70, während eine Long-Position offen ist

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNikkei 225, 4 Stunden
Spread10 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nikkei 225Bester Durchlauf4 Stunden3.00 12075.0051,076 USD-9,360
FTSE 10010 Min.1.31 77068.184,314 EUR-1,049
USD/JPY1 Stunden/a 58563.76306,740 USD-234,080
Dow JonesTäglichn/a 5680.3648,171 EUR-9,003
EUR/USD10 Min.n/a 73662.5033,364 USD-10,456
Nikkei 2251 Stunden/a 41966.3527,749 USD-9,373
Nikkei 22515 Min.n/a 82064.8827,436 USD-13,525
Nikkei 22530 Min.n/a 80665.8823,476 USD-9,815
DAX 40Täglichn/a 6172.1319,392 EUR-4,933
Nasdaq 1004 Stundenn/a 16376.6917,963 EUR-4,546
Nikkei 22510 Min.n/a 81165.1015,504 USD-10,519
Dow Jones1 Stunden/a 19571.7915,467 EUR-9,943
DAX 404 Stundenn/a 14371.3315,417 EUR-5,393
Nasdaq 100Täglichn/a 4283.3312,501 EUR-4,231
SilberTäglichn/a 5170.5911,968 USD-8,384
Dow Jones30 Min.n/a 35467.5111,822 EUR-8,593
Dow Jones15 Min.n/a 66466.579,910 EUR-8,514
DAX 401 Stunden/a 50467.269,777 EUR-6,067
Dow Jones10 Min.n/a 79566.169,433 EUR-6,942
FTSE 100Täglichn/a 3984.628,607 EUR-3,190
Nasdaq 10015 Min.n/a 82864.497,783 EUR-5,841
Dow Jones1 Min.n/a 68866.576,892 EUR-3,234
DAX 4030 Min.n/a 83465.235,700 EUR-4,716
FTSE 1001 Stunden/a 47068.725,636 EUR-2,663
FTSE 1004 Stundenn/a 11969.755,064 EUR-2,806
DAX 4010 Min.n/a 78365.904,906 EUR-3,534
S&P 5004 Stundenn/a 14173.763,509 EUR-1,298
FTSE 1005 Min.n/a 82367.683,506 EUR-922
S&P 500Täglichn/a 5379.253,327 EUR-955
S&P 50030 Min.n/a 79667.213,091 EUR-1,064
FTSE 10030 Min.n/a 78966.413,062 EUR-2,996
FTSE 10015 Min.n/a 77166.542,758 EUR-2,672
S&P 5001 Stunden/a 55869.002,726 EUR-1,398
S&P 50010 Min.n/a 79266.041,828 EUR-1,123
Gold4 Stundenn/a 14160.281,347 EUR-744
S&P 50015 Min.n/a 78666.411,244 EUR-1,198
GBP/USD5 Min.n/a 74464.521,165 USD-814
S&P 5001 Min.n/a 60966.17724 EUR-348

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 38 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// RSI Oversold Mean Reversion
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[14](close)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 22,000 Bars.

Nikkei 225 · 4 Stunden

Verfügbare Bars22,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars51,076.20 USD
Netto, langer Durchlauf51,076.20 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich RSI Oversold Mean Reversion in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 38 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nikkei 225, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 3.00 bei 120 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 9,360 USD, bei einem Nettoergebnis von 51,076 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Rock Climber

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 Trades

RSI Zone Reversal

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

3.00 PF · 120 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation