Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / RSI Fibonacci Retracement Reversal

RSI Fibonacci Retracement Reversal

Kauft, wenn der RSI(14) über 30 steigt, während der Schlusskurs über dem 0.618-Retracement der Spanne der letzten 2 Bars liegt. Schließt die Long-Position, wenn der RSI(14) unter 70 fällt und der Schlusskurs unter dem 0.382-Niveau liegt.

Mean ReversionNur LongSwingNasdaq 1004 Stunden
2.64Profit Factor
18,284Nettogewinn EUR
75.48%Trefferquote
155Trades
-4,190Max Drawdown
118Durchschn. Trade

Bester von 31 Durchläufen. Nasdaq 100, 4 Stunden, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NAS100-4h.tsv:8.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem 0.618-Retracement-Niveau der Spanne aus Hoch und Tief der letzten 2 Bars.
  2. Beide Bedingungen müssen auf demselben Bar erfüllt sein.

Ausstiegsregeln

  1. Es ist weder ein Stop Loss noch ein Gewinnziel gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, 4 Stunden
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf4 Stunden2.64 15575.4818,284 EUR-4,190
DAX 404 Stunden2.11 14072.8617,642 EUR-4,192
Dow JonesTäglichn/a 5483.3342,658 EUR-8,615
Nikkei 2254 Stundenn/a 11576.5238,032 USD-9,638
Nikkei 2251 Stunden/a 40267.1632,147 USD-10,042
Nikkei 22530 Min.n/a 78066.7928,050 USD-8,821
Nikkei 22515 Min.n/a 79564.4025,209 USD-13,269
Nikkei 22510 Min.n/a 78264.3217,534 USD-11,286
DAX 40Täglichn/a 5872.4117,061 EUR-4,933
Nasdaq 10030 Min.n/a 78669.5915,548 EUR-4,838
Nikkei 2255 Min.n/a 79262.8814,678 USD-11,096
SilberTäglichn/a 5076.0013,089 USD-7,304
DAX 401 Stunden/a 49467.2113,012 EUR-5,700
Dow Jones30 Min.n/a 34266.0812,883 EUR-9,849
Dow Jones1 Stunden/a 18568.6512,134 EUR-10,104
Nasdaq 1001 Stunden/a 53371.2911,814 EUR-5,551
Dow Jones15 Min.n/a 64266.3610,201 EUR-9,360
Nasdaq 10015 Min.n/a 80164.179,564 EUR-4,731
Dow Jones10 Min.n/a 77065.458,312 EUR-8,147
DAX 4030 Min.n/a 80664.398,003 EUR-4,845
Nasdaq 100Täglichn/a 3976.927,618 EUR-4,428
FTSE 100Täglichn/a 3686.116,441 EUR-3,190
FTSE 1004 Stundenn/a 11671.554,694 EUR-2,879
FTSE 1001 Stunden/a 45567.694,614 EUR-2,571
S&P 5004 Stundenn/a 13675.744,013 EUR-1,298
S&P 5001 Stunden/a 53571.403,566 EUR-1,383
FTSE 10010 Min.n/a 73666.033,549 EUR-1,055
S&P 50030 Min.n/a 76369.203,485 EUR-952
FTSE 1005 Min.n/a 78867.513,205 EUR-1,022
S&P 500Täglichn/a 4879.172,507 EUR-945
Gold4 Stundenn/a 13468.661,727 EUR-701

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 31 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// RSI Fibonacci Retracement Reversal
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

hh = highest[2](high)
ll = lowest[2](low)
fibrange = hh - ll
fiblow = hh - fibrange * 0.382
fibhigh = hh - fibrange * 0.618
myRsi = RSI[14](close)

13 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

Nasdaq 100 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars18,283.50 EUR
Netto, langer Durchlauf18,283.50 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich RSI Fibonacci Retracement Reversal in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 31 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 2.64 bei 155 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 4,190 EUR, bei einem Nettoergebnis von 18,284 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

IBS Mean Reversion

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

2.65 PF · 380 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation