Auf die Warteliste
Strategien / Muster / RSI Bullish Divergence Breakout

RSI Bullish Divergence Breakout

Kauft bei bullischer RSI-Divergenz, bei der der Kurs ein tieferes Tief bildet, der RSI jedoch ein höheres Tief unter 30. Der Einstieg erfolgt, wenn der RSI über dem höchsten RSI zwischen den beiden Tiefs schließt.

MusterNur LongIntradayDow Jones30 Min.
1.65Profit Factor
7,963Nettogewinn EUR
61.98%Trefferquote
242Trades
-1,459Max Drawdown
32.90Durchschn. Trade

Bester von 13 Durchläufen. Dow Jones, 30 Min., spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-DOW30-30m.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Ein RSI-Pivot-Tief mit 14 Perioden bildet sich 5 bis 60 Bars nach dem vorherigen Pivot-Tief, wobei der frühere RSI unter 30 lag
  2. Das neue Pivot hat einen höheren RSI und ein tieferes Tief als das vorherige Pivot

Ausstiegsregeln

  1. Ein Ziel liegt am höchsten Hoch zwischen den beiden Pivots

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentDow Jones, 30 Minuten
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Dow JonesBester Durchlauf30 Min.1.65 24261.987,963 EUR-1,459
Silber4 Stundenn/a 10561.9011,503 USD-6,821
Dow JonesTäglichn/a 3772.974,578 EUR-3,072
Silber1 Stunden/a 33655.064,409 USD-3,221
Dow Jones4 Stundenn/a 3363.643,635 EUR-1,391
Dow Jones15 Min.n/a 45958.823,539 EUR-2,152
Brent-RohölTäglichn/a 1376.923,489 EUR-909
US-Rohöl1 Stunden/a 28259.572,375 EUR-1,224
FTSE 100Täglichn/a 2676.921,386 EUR-434
S&P 500Täglichn/a 3865.79606 EUR-304
S&P 50030 Min.n/a 48355.90495 EUR-224
Gold4 Stundenn/a 8660.47433 EUR-215
GoldTäglichn/a 2568.00406 EUR-209

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 13 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// RSI Bullish Divergence Breakout
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Pattern
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 30 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE pvbar = -1
ONCE pvrsi = 0
ONCE pvlow = 0
ONCE active = 0
ONCE secbar = 0
ONCE setuphh = 0
ONCE setuptt = 0
ONCE setupss = 0
ONCE rsisec = 0
ONCE lastsec = -1

myR = RSI[14](close)

83 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsDow Jones · 30 Min. · ältere Daten 0.00 EUR

Für Dow Jones gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 74,000 Bars.

Dow Jones · 30 Min.

Verfügbare Bars74,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars7,962.80 EUR
Netto, langer Durchlauf7,962.80 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich RSI Bullish Divergence Breakout in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 13 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Dow Jones, 30 Minuten, mit einem Profit Factor von 1.65 bei 242 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,459 EUR, bei einem Nettoergebnis von 7,963 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Turtle Trade

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Dow Jones.

2.42 PF · 6,324 Trades

False Breakout SuperTrend

Ebenfalls eine Muster-Strategie.

1.65 PF · 154 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation