Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Rate Of Change Momentum Trailing

Rate Of Change Momentum Trailing

Kauft, wenn der Schlusskurs über dem 1.10-fachen des Schlusskurses vor 5 Bars und über dem 1.01-fachen des Schlusskurses vor 2 Bars liegt. Ausstieg nur über einen Trailing-Stop von 1 % oder ein Gewinnziel von 5 %.

MomentumNur LongSwingUS-RohölTäglich
1.83Profit Factor
3,255Nettogewinn EUR
39.50%Trefferquote
200Trades
-463Max Drawdown
16.27Durchschn. Trade

Bester von 26 Durchläufen. US-Rohöl, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-CRUDE-D.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs geteilt durch den Schlusskurs vor 2 Bars liegt über 1.01.

Ausstiegsregeln

  1. Es gibt keinen signalbasierten Ausstieg.
  2. Ein Gewinnziel von 5 % schließt den Trade.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentUS Crude Oil, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
US-RohölBester DurchlaufTäglich1.83 20039.503,255 EUR-463
EUR/USD2 Min.n/a 6060.00176,777 USD-5,822
EUR/USD3 Min.n/a 3655.5694,481 USD-4,274
EUR/USD5 Min.n/a 2948.2861,075 USD-5,711
EUR/USD10 Min.n/a 1850.0040,255 USD-3,962
EUR/USD15 Min.n/a 1553.3337,699 USD-2,850
EUR/USD1 Stunden/a 3100.0017,600 USD-0.00
EUR/USD30 Min.n/a 650.0013,385 USD-1,434
SilberTäglichn/a 14434.036,233 USD-2,191
EUR/USD4 Stundenn/a 1100.005,865 USD-0.00
Brent-RohölTäglichn/a 8551.764,925 EUR-338
EUR/USDTäglichn/a 1100.001,447 USD-0.00
US-Rohöl4 Stundenn/a 4647.83942 EUR-424
US-Rohöl3 Min.n/a 450.00689 EUR-59.20
Brent-Rohöl3 Min.n/a 2100.00531 EUR-26.00
Nasdaq 100Täglichn/a 5735.09507 EUR-142
Brent-Rohöl1 Min.n/a 1100.00504 EUR-5.10
US-Rohöl5 Min.n/a 333.33395 EUR-107
Brent-Rohöl5 Min.n/a 333.33349 EUR-155
US-Rohöl1 Stunden/a 3735.14330 EUR-290
Nikkei 2254 Stundenn/a 1100.00328 USD-0.00
US-Rohöl2 Min.n/a 425.00319 EUR-125
Brent-Rohöl2 Min.n/a 333.33314 EUR-109
Silber30 Min.n/a 1100.00139 USD-41.50
Brent-Rohöl30 Min.n/a 666.67135 EUR-91.70
US-Rohöl30 Min.n/a 2343.48134 EUR-95.90

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 26 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Rate Of Change Momentum Trailing
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

rocrlong = close / close[5]
rocrshort = close / close[2]

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUS-Rohöl · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für US-Rohöl gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 11,000 Bars.

US Crude Oil · Täglich

Verfügbare Bars11,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,254.80 EUR
Netto, langer Durchlauf3,254.80 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Rate Of Change Momentum Trailing in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 26 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war US-Rohöl, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.83 bei 200 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 463 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,255 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Short Term RSI Pullback Long Short

Bester Durchlauf auf demselben Markt, US Crude Oil.

1.33 PF · 493 Trades

Opening Gap Up Time Exit

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.83 PF · 139 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation