Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Range Regime Long With Time Exit

Range Regime Long With Time Exit

Kauft einen Kontrakt in seitwärts laufenden Phasen, mit ADX(14) unter 25, RSI(14) zwischen 35 und 65 und einer Bollinger-Band-Breite mit 20 Perioden unter 8 %. Ausstieg nach 21 Bars oder früher, wenn der Schlusskurs mehr als 5 % unter den Einstieg fällt.

Mean ReversionNur LongSwingNasdaq 100Täglich
1.70Profit Factor
16,086Nettogewinn EUR
58.86%Trefferquote
316Trades
-3,477Max Drawdown
50.91Durchschn. Trade

Bester von 15 Durchläufen. Nasdaq 100, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NAS100-D.tsv:20.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die Bollinger-Band-Breite mit 20 Perioden, das 4-fache der Standardabweichung geteilt durch den Durchschnitt, in Prozent ausgedrückt, liegt unter 8.
  2. Ein Long wird zum Markt gekauft, wenn keine Position offen ist. Einstiege werden erst ab Bar 40 geprüft.

Ausstiegsregeln

  1. Die Position wird zum Markt verkauft, wenn der Schlusskurs mehr als 5 % unter den Einstiegsschlusskurs fällt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich1.70 31658.8616,086 EUR-3,477
S&P 5004 Stunden1.34 95358.244,814 EUR-726
Nasdaq 1004 Stunden1.31 91555.1917,512 EUR-4,269
Dow Jones4 Stundenn/a 30455.9223,905 EUR-6,703
Nikkei 2254 Stundenn/a 79051.0121,658 USD-12,781
Dow JonesTäglichn/a 45056.0014,515 EUR-9,893
Nasdaq 1001 Stunden/a 3,45051.3011,260 EUR-5,998
Dow Jones30 Min.n/a 2,37552.089,162 EUR-7,623
Dow Jones1 Stunden/a 1,14952.658,850 EUR-7,903
DAX 40Täglichn/a 48653.507,771 EUR-4,506
DAX 401 Stunden/a 3,27652.786,209 EUR-4,856
DAX 404 Stundenn/a 92053.705,562 EUR-4,661
S&P 500Täglichn/a 48857.173,664 EUR-1,058
Gold4 Stundenn/a 89452.571,954 EUR-990
GoldTäglichn/a 42349.881,893 EUR-948

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 15 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Range Regime Long With Time Exit
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE holdcount = 0
ONCE basis = 0

myAdx = ADX[14]
myRsi = RSI[14](close)
bmid = Average[20](close)
bdev = STD[20](close)
bwidth = (4 * bdev) / bmid * 100

26 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ADXRSIBollinger BandsStandardabweichung
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 271.20 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars16,086.10 EUR
Netto, langer Durchlauf16,357.30 EUR
Netto nur auf den älteren Daten271.20 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Range Regime Long With Time Exit in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 15 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.70 bei 316 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,477 EUR, bei einem Nettoergebnis von 16,086 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Internal Bar Strength Reversion Long

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

1.70 PF · 1,438 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation