Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Pivot Trendline Breakout (long und short)

Pivot Trendline Breakout (long and short)

Die Strategie zeichnet eine Widerstandslinie durch jüngste Pivot-Hochs und eine Unterstützungslinie durch jüngste Pivot-Tiefs. Sie kauft einen Kontrakt, wenn der Schlusskurs den Widerstand nach oben kreuzt, über dem Hull-Durchschnitt mit 20 Perioden liegt und der RSI(14) unter 70 ist, und verkauft leer im Spiegelbild.

BreakoutLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.48Profit Factor
70,950Nettogewinn USD
38.74%Trefferquote
1,461Trades
-12,850Max Drawdown
48.56Durchschn. Trade

Bester von 4 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USDJPY-D.tsv:7.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem Hull-Durchschnitt mit 20 Perioden.
  2. RSI(14) liegt unter 70.
  3. Signale werden nur ab Bar 30 bewertet, solange keine Position offen ist.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem Hull-Durchschnitt mit 20 Perioden.
  2. RSI(14) liegt über 30.
  3. Signale werden nur ab Bar 30 bewertet, solange keine Position offen ist.

Ausstiegsregeln

  1. Der Short-Stop liegt das 1.5-fache des ATR(14) über dem Einstiegskurs, das Ziel das 2-fache dieses Abstands darunter.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.48 1,46138.7470,950 USD-12,850
Dow JonesTäglichn/a 70433.9520,733 EUR-9,925
Brent-RohölTäglichn/a 28440.8511,194 EUR-5,950
US-Rohöl4 Stundenn/a 1,32233.818,975 EUR-4,866

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Pivot Trendline Breakout (long and short)
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE phone = 0
ONCE phtwo = 0
ONCE phoneidx = 0
ONCE phtwoidx = 0
ONCE plone = 0
ONCE pltwo = 0
ONCE ploneidx = 0
ONCE pltwoidx = 0
ONCE nph = 0
ONCE npl = 0
ONCE res = 0
ONCE sup = 0

hma = WeightedAverage[4](2 * WeightedAverage[10](close) - WeightedAverage[20](close))
myRsi = RSI[14](close)
myAtr = AverageTrueRange[14](close)

41 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Hull MARSIATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars70,950.00 USD
Netto, langer Durchlauf70,950.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Pivot Trendline Breakout (long and short) in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 4 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.48 bei 1,461 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 12,850 USD, bei einem Nettoergebnis von 70,950 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

EMA 8 21 RSI Filtered Bracket

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.09 PF · 6,194 Trades

20 Day Breakout Long Short

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

1.47 PF · 156 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation