Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Oversold Bollinger Band RSI Reversal

Oversold Bollinger Band RSI Reversal

Die Strategie kauft, wenn der 14-Perioden-RSI unter 30 liegt und der Schlusskurs unter dem unteren Bollinger Band liegt, berechnet auf dem typischen Preis. Sie verkauft, wenn der RSI über 70 steigt, mit einem Ziel von 10 % und einem Stop von 25 % ab Einstieg.

Mean ReversionNur LongSwingNikkei 2254 Stunden
2.87Profit Factor
50,924Nettogewinn USD
75.42%Trefferquote
118Trades
-9,360Max Drawdown
432Durchschn. Trade

Bester von 37 Durchläufen. Nikkei 225, 4 Stunden, spread 10, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NIKKEI-4h.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der 14-Perioden-RSI liegt unter 30
  2. Derzeit ist keine Long-Position offen

Ausstiegsregeln

  1. Ein Gewinnziel liegt 10 % über dem Einstiegskurs
  2. Ein Stop Loss liegt 25 % unter dem Einstiegskurs

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNikkei 225, 4 Stunden
Spread10 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nikkei 225Bester Durchlauf4 Stunden2.87 11875.4250,924 USD-9,360
USD/JPY1 Stunden/a 57063.86290,930 USD-230,510
Dow JonesTäglichn/a 6482.8136,886 EUR-9,247
Nikkei 22515 Min.n/a 80264.9628,164 USD-14,967
Nikkei 2251 Stunden/a 40566.4226,533 USD-8,706
Nikkei 22530 Min.n/a 78465.5622,908 USD-9,693
EUR/USD10 Min.n/a 71462.6120,505 USD-9,015
Nasdaq 1004 Stundenn/a 16277.7816,853 EUR-4,281
DAX 404 Stundenn/a 14573.1016,413 EUR-5,079
Dow Jones1 Stunden/a 19171.7315,671 EUR-9,837
SilberTäglichn/a 6876.4714,503 USD-7,714
Dow Jones10 Min.n/a 78065.7711,150 EUR-6,832
Dow Jones30 Min.n/a 34667.3411,004 EUR-8,460
Nasdaq 100Täglichn/a 4885.4210,732 EUR-4,231
DAX 401 Stunden/a 49366.949,444 EUR-6,141
DAX 40Täglichn/a 6771.649,385 EUR-4,988
EUR/USD2 Min.n/a 68060.159,273 USD-3,991
Nasdaq 10015 Min.n/a 81164.127,319 EUR-5,930
FTSE 100Täglichn/a 4484.096,960 EUR-2,994
EUR/USD5 Min.n/a 70562.416,818 USD-5,090
Dow Jones1 Min.n/a 66066.526,383 EUR-3,456
DAX 4030 Min.n/a 81765.616,192 EUR-5,219
FTSE 1004 Stundenn/a 11869.494,673 EUR-2,690
FTSE 1001 Stunden/a 45667.544,516 EUR-2,620
FTSE 10010 Min.n/a 74468.414,098 EUR-1,046
DAX 4010 Min.n/a 75765.393,853 EUR-3,747
S&P 5004 Stundenn/a 14075.003,417 EUR-1,298
FTSE 1005 Min.n/a 78667.563,200 EUR-890
FTSE 10030 Min.n/a 76766.623,109 EUR-2,668
S&P 50030 Min.n/a 77766.802,558 EUR-1,064
S&P 5001 Stunden/a 54768.922,498 EUR-1,398
S&P 500Täglichn/a 5576.361,907 EUR-1,305
S&P 50010 Min.n/a 77065.841,835 EUR-997
Gold4 Stundenn/a 13759.851,312 EUR-744
S&P 50015 Min.n/a 77166.671,258 EUR-1,079
GBP/USD5 Min.n/a 70563.971,045 USD-796
S&P 5001 Min.n/a 59466.67850 EUR-332

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 37 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Oversold Bollinger Band RSI Reversal
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[14](close)
mid = Average[20](typicalprice)
sd = STD[20](typicalprice) * SQRT(20 / 19)
lower = mid - 2 * sd

11 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Bollinger BandsRSISMAStandardabweichung
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 22,000 Bars.

Nikkei 225 · 4 Stunden

Verfügbare Bars22,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars50,924.10 USD
Netto, langer Durchlauf50,924.10 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Oversold Bollinger Band RSI Reversal in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 37 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nikkei 225, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 2.87 bei 118 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 9,360 USD, bei einem Nettoergebnis von 50,924 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Rock Climber

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 Trades

Band Ratio Dip With RSI Exit

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

2.87 PF · 136 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation