Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Multi-Lookback Momentum Long

Multi-Lookback Momentum Long

Das System kauft 1 Kontrakt, wenn der Schlusskurs deutlich über seinen Schlusskursen von 2 bis 499 Bars zuvor liegt, ein Zeichen anhaltender Aufwärtsbewegung. Es steigt aus bei einem Trailing Stop von 1 % oder einem Gewinnziel von 5 %, ohne signalbasierten Ausstieg.

MomentumNur LongSwingSilberTäglich
2.80Profit Factor
17,652Nettogewinn USD
45.59%Trefferquote
136Trades
-1,639Max Drawdown
130Durchschn. Trade

Bester von 23 Durchläufen. Silber, Täglich, spread 2, aus Durchlauf pf:2026-10-05-SILVER-D.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Wenn flach, wird 1 Kontrakt zum Marktpreis nur gekauft, wenn alle folgenden Bedingungen auf demselben Bar zutreffen.
  2. Der Schlusskurs geteilt durch seinen Schlusskurs von vor 100 Bars liegt über 1.125, und geteilt durch seinen Schlusskurs von vor 50 Bars liegt über 1.10.
  3. Der Schlusskurs geteilt durch seinen Schlusskurs von vor 10 Bars liegt über 1.075, und geteilt durch seinen Schlusskurs von vor 5 Bars liegt über 1.05.
  4. Der Schlusskurs geteilt durch seinen Schlusskurs von vor 2 Bars liegt über 1.01.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Gewinnziel 5 % über dem Einstiegskurs schließt den Trade.
  2. Es gibt keinen Ausstieg auf Basis von Indikatorbedingungen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentSilber, Täglich
Spread2 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
SilberBester DurchlaufTäglich2.80 13645.5917,652 USD-1,639
EUR/USD2 Min.n/a 771.4326,457 USD-2,877
EUR/USD3 Min.n/a 862.5025,047 USD-2,868
EUR/USD15 Min.n/a 757.1419,156 USD-1,454
EUR/USD5 Min.n/a 850.0018,077 USD-4,290
EUR/USD1 Stunden/a 3100.0017,600 USD-0.00
EUR/USD10 Min.n/a 837.5010,766 USD-2,868
Silber4 Stundenn/a 3053.337,418 USD-712
EUR/USD4 Stundenn/a 1100.005,865 USD-0.00
EUR/USD30 Min.n/a 250.004,434 USD-1,434
Brent-RohölTäglichn/a 2356.522,849 EUR-230
US-RohölTäglichn/a 8941.572,367 EUR-682
EUR/USDTäglichn/a 1100.001,447 USD-0.00
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 2142.86940 EUR-484
US-Rohöl3 Min.n/a 450.00689 EUR-59.20
DAX 40Täglichn/a 1154.55436 EUR-75.50
US-Rohöl5 Min.n/a 333.33395 EUR-107
US-Rohöl2 Min.n/a 333.33370 EUR-138
US-Rohöl15 Min.n/a 742.86362 EUR-163
Brent-Rohöl3 Min.n/a 2100.00249 EUR-26.00
Brent-Rohöl15 Min.n/a 742.86228 EUR-163
US-Rohöl30 Min.n/a 771.43215 EUR-113
GoldTäglichn/a 5628.57194 EUR-148

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 23 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Multi-Lookback Momentum Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

10 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsSilber · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für Silber gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 11,000 Bars.

Silver · Täglich

Verfügbare Bars11,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars17,651.50 USD
Netto, langer Durchlauf17,651.50 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Multi-Lookback Momentum Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 23 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Silber, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.80 bei 136 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,639 USD, bei einem Nettoergebnis von 17,652 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

SMA Crossover With RSI Exit

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Silver.

2.13 PF · 8,999 Trades

EMA Cross with Oscillator Trend Long

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

2.80 PF · 275 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation