Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Money Flow Choppiness Reversal

Money Flow Choppiness Reversal

Kauft eine rote Kerze, wenn der 14-Perioden-Money-Flow-Index unter 25 und der Choppiness-Index unter 50 liegt, bei steigendem Volumen. Verkauft leer bei einer grünen Kerze, wenn der Money Flow über 75 liegt und dieselben Choppiness- und Volumenbedingungen gelten.

Mean ReversionLong & ShortIntradayGBP/USD30 Min.
n/aProfit Factor
4,278Nettogewinn USD
60.69%Trefferquote
1,689Trades
-3,110Max Drawdown
2.53Durchschn. Trade

Bester von 9 Durchläufen. GBP/USD, 30 Min., spread 1.5, aus Durchlauf sweeps:2026-10-11-GBPUSD-30m-opt.tsv:9.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die Kerze ist rot, mit Schlusskurs unter der Eröffnung.
  2. Der 14-Perioden-Choppiness-Index liegt unter 50.
  3. Das Volumen liegt über dem Volumen des vorherigen Bars.

Einstiegsregeln, Short

  1. Die Kerze ist grün, der Schlusskurs liegt über dem Eröffnungskurs.
  2. Der 14-Perioden-Choppiness-Index liegt unter 50.
  3. Das Volumen liegt über dem Volumen des vorherigen Bars.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Gewinnziel von 5 % wird ab Einstiegskurs gesetzt.
  2. Ein Gegensignal kehrt die Position um.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentGBP/USD, 30 Minuten
Spread1.5 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GBP/USDBester Durchlauf30 Min.n/a 1,68960.694,278 USD-3,110
Silber5 Min.n/a 1,59359.7618,511 USD-15,787
Dow Jones4 Stundenn/a 19860.6114,876 EUR-11,395
Nikkei 225Täglichn/a 6660.6114,754 USD-8,826
Dow Jones1 Stunden/a 83860.2613,415 EUR-11,503
GBP/USD4 Stundenn/a 30861.699,499 USD-4,352
FTSE 100Täglichn/a 5070.005,035 EUR-1,641
GBP/USD15 Min.n/a 1,60359.643,812 USD-1,934
FTSE 1004 Stundenn/a 22564.442,595 EUR-2,340

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Money Flow Choppiness Reversal
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 30 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

src = TypicalPrice
chg = src - src[1]
upf = 0
dnf = 0

40 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

True RangeVolumen
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 3,110 USD ist im Vergleich zum Nettogewinn von 4,278 USD groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Money Flow Choppiness Reversal in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 9 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war GBP/USD, 30 Minuten, mit 1,689 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,110 USD, bei einem Nettoergebnis von 4,278 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Herd Selling Band Reversal

Verwendet denselben Indikator.

1.32 PF · 5,101 Trades

Color Code Candle Flip

Bester Durchlauf auf demselben Markt, GBP/USD.

1.56 PF · 3,285 Trades

ATR Band

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

10.31 PF · 53 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation