Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / MACD Histogram Signal Crossover (nur long)

MACD Histogram Signal Crossover (long only)

Die Strategie kauft, wenn ein geglättetes MACD-Histogramm seine eigene Signallinie nach oben kreuzt, während das Histogramm unter null liegt. Sie verkauft, wenn das Histogramm wieder unter diese Signallinie kreuzt.

MomentumNur LongSwingDow JonesTäglich
1.51Profit Factor
31,502Nettogewinn EUR
46.72%Trefferquote
580Trades
-6,077Max Drawdown
54.31Durchschn. Trade

Bester von 12 Durchläufen. Dow Jones, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-10-DOW30-D.tsv:8.

Einstiegsregeln, Long

  1. Das MACD-Histogramm liegt unter null.

Ausstiegsregeln

  1. Das MACD-Histogramm kreuzt unter seinen eigenen 9-Perioden-EMA und schließt die Long-Position.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentDow Jones, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Dow JonesBester DurchlaufTäglich1.51 58046.7231,502 EUR-6,077
Gold4 Stunden1.26 1,14343.662,370 EUR-520
USD/JPY4 Stundenn/a 1,39542.58443,740 USD-297,500
Silber4 Stundenn/a 1,12641.1222,615 USD-12,112
SilberTäglichn/a 41743.8814,412 USD-14,348
Nikkei 2254 Stundenn/a 99643.1713,269 USD-9,975
Dow Jones4 Stundenn/a 39844.4711,752 EUR-6,241
DAX 40Täglichn/a 58042.5910,474 EUR-3,173
Nasdaq 100Täglichn/a 47041.287,431 EUR-4,039
Nasdaq 1004 Stundenn/a 1,24742.185,458 EUR-3,975
FTSE 100Täglichn/a 48843.854,190 EUR-3,013
S&P 500Täglichn/a 62040.651,608 EUR-1,347

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 12 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// MACD Histogram Signal Crossover (long only)
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myMacd = ExponentialAverage[12](close) - ExponentialAverage[26](close)
sig = ExponentialAverage[9](myMacd)
asp = myMacd - sig
aspsig = ExponentialAverage[9](asp)

10 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

MACDEMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsDow Jones · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Dow Jones gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

Dow Jones · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars31,502.20 EUR
Netto, langer Durchlauf31,502.20 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich MACD Histogram Signal Crossover (long only) in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 12 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Dow Jones, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.51 bei 580 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 6,077 EUR, bei einem Nettoergebnis von 31,502 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Slow MACD Slope

Verwendet denselben Indikator.

6.80 PF · 7,305 Trades

Turtle Trade

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Dow Jones.

2.42 PF · 6,324 Trades

MACD Zero Line Two-Way Crossover

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.51 PF · 405 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation