Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / MACD Histogram Pivot CCI Filter

MACD Histogram Pivot CCI Filter

Kauft nach einem Tief-Pivot des MACD-Histogramms unter null, wenn CCI(40) kürzlich auf -150 oder darunter lag und der Kurs über dem 400-Perioden-SMA liegt. Verkauft short beim gespiegelten Hoch-Pivot, wenn der Kurs auf oder unter diesem Durchschnitt liegt.

MomentumLong & ShortSwingS&P 5001 Stunde
1.42Profit Factor
2,777Nettogewinn EUR
64.85%Trefferquote
532Trades
-674Max Drawdown
5.22Durchschn. Trade

Bester von 23 Durchläufen. S&P 500, 1 Stunde, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-04-USA500-1h.tsv:5.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der CCI (40 Perioden) lag bei mindestens einem der letzten 12 Bars auf oder unter -150.
  2. Der Schlusskurs liegt über dem 400-Perioden-SMA.
  3. Der 14-Perioden-ADX lag bei mindestens einem der letzten 10 Bars über 25.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der CCI (40 Perioden) lag bei mindestens einem der letzten 12 Bars auf oder über 150.
  2. Der Schlusskurs liegt auf oder unter dem 400-Perioden-SMA.
  3. Der 14-Perioden-ADX lag bei mindestens einem der letzten 10 Bars über 25.

Ausstiegsregeln

  1. Ein offener Short wird geschlossen, wenn ein Tief-Pivot unter null bestätigt wird und der CCI in den letzten 12 Bars auf oder unter -150 lag.
  2. Ein gegenläufiges Signal schließt den Trade, ohne auf demselben Bar umzukehren.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentS&P 500, 1 Stunde
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
S&P 500Bester Durchlauf1 Stunde1.42 53264.852,777 EUR-674
USD/JPY1 Stunden/a 59363.24536,360 USD-167,980
Nikkei 2251 Stunden/a 40564.4423,798 USD-6,345
Nikkei 2254 Stundenn/a 10862.9621,701 USD-10,257
Dow JonesTäglichn/a 6078.3320,839 EUR-7,180
SilberTäglichn/a 4273.8119,808 USD-9,676
Nikkei 225Täglichn/a 3863.1616,641 USD-8,036
Nikkei 22530 Min.n/a 83358.9415,128 USD-7,723
Dow Jones1 Stunden/a 16567.8812,348 EUR-6,697
Silber5 Min.n/a 80055.1211,496 USD-5,766
Nasdaq 1001 Stunden/a 52965.7811,459 EUR-4,127
Nasdaq 10030 Min.n/a 88960.0711,448 EUR-4,653
Nasdaq 100Täglichn/a 4879.1710,141 EUR-3,953
Nasdaq 1004 Stundenn/a 15470.137,919 EUR-3,406
Dow Jones4 Stundenn/a 5070.007,464 EUR-6,096
DAX 40Täglichn/a 5669.647,041 EUR-4,262
US-Rohöl1 Stunden/a 35062.866,251 EUR-3,502
FTSE 100Täglichn/a 4173.174,150 EUR-2,643
S&P 500Täglichn/a 5875.862,856 EUR-1,238
S&P 5004 Stundenn/a 15072.672,291 EUR-697
Brent-Rohöl1 Min.n/a 80557.642,179 EUR-1,831
S&P 50030 Min.n/a 90360.021,852 EUR-632
GBP/USD5 Min.n/a 76559.35534 USD-333

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 23 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// MACD Histogram Pivot CCI Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

macdl = MACDline[24,52,18](close)
macds = ExponentialAverage[18](macdl)
hist = macdl - macds
tp = (high + low + close) / 3
myCci = CCI[40](tp)
sma = Average[400](close)
myAdx = ADX[14]

pivhigh = 1
pivlow = 1
FOR myK = 0 TO 10 DO

37 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

MACDCCISMAADXEMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsS&P 500 · 1 Stunde · ältere Daten 0.00 EUR

Für S&P 500 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 114,000 Bars.

S&P 500 · 1 Stunde

Verfügbare Bars114,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,777.17 EUR
Netto, langer Durchlauf2,777.17 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich MACD Histogram Pivot CCI Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 23 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war S&P 500, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.42 bei 532 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 674 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,777 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Sign With EMA Alignment

Bester Durchlauf auf demselben Markt, S&P 500.

1.23 PF · 1,253 Trades

DEMA Spread Momentum Hold

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.41 PF · 826 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation